Новости

Южный Урал готовится к празднику | 16+

На официальном сайте губернатора Челябинской области Бориса Дубровского открыта рубрика, посвящённая предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
9 мая 2015 года исполнится ровно 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории человечества. Она унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников – погибших на полях сражений,  замученных в фашистских концлагерях, расстрелянных на оккупированной территории. Нет в России такой семьи, кого бы война обошла стороной. В преддверии значимой даты на сайте губернатора Челябинской области открыта официальная рубрика, посвящённая предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь будет размещаться информация обо всех юбилейных мероприятиях.
Челябинская область по праву может гордиться своим вкладом в Великую Победу. С первых дней войны Южный Урал, как и вся страна, жил под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!» Промышленность была немедленно переведена на военные рельсы. В Челябинскую область эвакуировались более 200 промышленных предприятий, которые смогли в кратчайшее время развернуть производство на южноуральской земле. Область обеспечивала фронт металлом, вооружением, военной техникой и боеприпасами. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. За годы войны на Южном Урале было произведено 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Неслучайно Челябинск получил второе, неофициальное имя – Танкоград. Знаменитые танки «Т-34», поставленные тракторным заводом на серийное производство в годы военного лихолетья, стали символом нашей Победы.
В Челябинской области в годы Великой Отечественной были сформированы десятки воинских частей и соединений. С 1941-го по 1945-й с областных призывных пунктов и из военкоматов на фронт было отправлено свыше 1 миллиона человек. Из них 250 тысяч, каждый четвёртый, остались лежать на полях сражений.
Грядущий юбилей Великой Победы отметят во всех уголках Южного Урала. По поручению губернатора Бориса Дубровского, будут отремонтированы мемориалы, памятники и обелиски, посвящённые павшим героям. Более 12,5 миллиона рублей выделены из областного бюджета на установку новых надгробий и могильных плит участникам Великой Отечественной войны.
В 2014 году завершено обследование условий жизни 49487 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, вдов военнослужащих. По итогам обследования подготовлены индивидуальные планы мероприятий.
Продолжается обеспечение нуждающихся участников войны жильём. В 2015 году финансирование по сравнению с 2014 годом увеличено в 3 раза, что позволит приобрести квартиры для 180 человек. На 30 миллионов рублей в 2015 году увеличены расходы на газификацию и ремонт жилья ветеранов. Сумма, заложенная на эти цели в региональной казне, составляет около 44 миллионов рублей.
В преддверии Дня Победы в области пройдут церемонии возложения венков и цветов, памятные концерты, литературно-художественные вечера, торжественные линейки и уроки мужества. Завершат череду праздничных мероприятий торжественное построение на площади Революции в Челябинске и салют. Официальные пресс-релизы будут размещены в новой рубрике. Также здесь найдут отражение специальные акции, которые будут проводиться в честь Дня Победы и участником которых может стать каждый южноуралец.
Наша справка
Добавим, сегодня на территории Челябинской области проживают 54347 ветеранов Великой Отечественной войны (в Коркинском районе около 800), в том числе 4099 участников войны и 39280 тружеников тыла. На Южный Урал уже поступили памятные медали в честь 70-летнего юбилея Победы. Они будут вручаться всем фронтовикам в торжественной обстановке.
 Екатерина АЛЕКСЕЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии