Новости

Прощайте, районы «матрёшки»? | 16+

 В прессе вновь заговорили о продолжении реформы местногосамоуправления. Мнения самые разные, поскольку тема касается всех.
Что слышно в области?
«Тема упрощения системы управлениями территориями была одной из первых, озвученных Борисом Дубровским сразу после того, как он возглавил область. Ещё год назад на встрече с руководством Совета муниципальных образований он поручил главам представить свои предложения. Первым итогом той встречи стало введение двуглавия в городских округах, хотя и не все муниципалитеты с охотой жертвовали принципами демократии. Сейчас дошло дело до районов», – сообщает сайт URA.RU.
Среди предложений, уже поступивших в рабочую группу, – возможность укрупнения сельских поселений в некоторых районах. С подобной идеей выступили власти Кунашакского района. Для объединения сёл сейчас не требуется проводить референдумы, достаточно принять решения двумя сельсоветами, а затем закрепить в уставе и в областном законе об административно-территориальном делении. Кроме того, ещё до Нового года в администрацию губернатора поступило письмо за подписью мэра Троицка Александра Виноградова и главы Троицкого района Людмилы Шаталовой на предмет возможного объединения города и района. Эту бумагу также переправили в рабочую группу. Какого-то единого закона для всех и по укрупнению сёл, и по объединению территорий принимать на областном уровне пока нет.
– Будем решать вопросы «точечно», – пояснил URA.Ru спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш. – С учётом ситуации.
Однако есть тема, общая для четверти территории области. Речь идёт о так называемых «матрёшках». В 11 муниципальных районах Южного Урала административными центрами являются одноимённые городские поселения. Это Ашинский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Коркинский, Кусинский, Нязепетровский, Пластовский и Саткинский районы. Численность населения в городах разнится. К примеру, в Верхнеуральске менее 10 тыс. человек, в Сатке почти 44 тыс. жителей, что тянет на целый городской округ. Когда-то глава Саткинского района был и главой Сатки, но в середине девяностых годов должности разделили. На протяжении последних десяти лет не раз ставился вопрос о том, чтобы ликвидировать городские администрации с передачей полномочий районам.
Не раз писали мы о конфликтах руководителей нашего района и Коркино. Продолжается противостояние мэрии Еманжелинска и администрации Еманжелинского района. Все эти споры оборачиваются тем, что во время нештатных ситуаций две ветви власти зачастую не могут поделить обязанности, что оборачивается коммунальными авариями, как это было в конце 2013 года в Карталах.
Предполагается, что будет принят специальный областной закон, которому все обязаны подчиниться. Реформа местного самоуправления это позволяет.
– Если понадобится, то мы примем такой закон, – подтвердил URA.Ru Владимир Мякуш и тут же поправился: – Но после того, как получим предложения с мест.
Уже есть недовольные возможными перспективами, в том числе в Коркинском районе. Напомним, у нас только три поселения – Коркино, Роза и Первомайский. Итого – четыре администрации, включая, районную. А по площади район почти в 15 раз меньше, к примеру, Миасса, где лишь одна администрация.
Напомним, что по решению городского суда районный глава Геннадий Усенко временно отстранён от работы. В администрацию губернатора по вопросу упразднения городской мэрии был приглашён и. о. главы Коркинского района Сергей Комаров. Комаров высказался «за», а мэр Коркино Виктор Кунгин выступил против. По его мнению, подобная реформа вызовет «недовольство населения». Кунгин полагает, что коркинцам нужна собственная мэрия. Кстати, по недавним опросам населения района большинство жителей высказалось за то, чтобы район был преобразован в городской округ с единой администрацией. Однако это сделать труднее, чем ликвидировать мэрию Коркино. В основном же районы­«матрёшки» идею одобряют. Только просят уточнить, как быть с теми мэрами, чьи полномочия будут истекать не к ближайшим выборам, к сентябрю, а позже.
 
Слегка лукавим?
В распоряжении редакции оказался ответ главы Коркинского поселения В.В. Кунгина в управление по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области «О позиции относительно создания администрации».
Ответ пространный, на трёх страницах. В нём говорится об ошибочности обсуждаемого слияния двух администраций. Более того, Виктор Владимирович в конце пишет буквально следующее:
«На сегодняшний день ситуация в стране очень непростая. Население озабочено сложной экономической и политической обстановкой. В таких условиях проведение подобного рода реформ в местном самоуправлении может вызвать недовольство населения, подорвать доверие к органам власти и даже привести к народным волнениям».
Вот такой вердикт главы Коркинского поселения. Если бы не знать ситуацию изнут­ри, а находиться где­то на расстоянии, то можно было и поверить в «народные волнения». Но неужели память оказалась короткой у главы? Все предыдущие годы редакция «Горнячки» не раз сталкивалась с письмами коркинцев, их личным мнением по телефону или в очной беседе. И каждый раз звучал вопрос: «Когда закончится это никому не нужное двоевластие?»
Ещё жив в памяти сбор подписей против городской администрации, за короткий срок (менее чем за неделю) было собрано 10 тысяч подписей коркинцев в поддержку объединения двух администраций. И после этого говорить «о народных волнениях», по меньшей мере, лукавство.
 
В соответствие со здравым смыслом
– Готовится ряд законодательных инициатив, направленных на оптимизацию работы администраций муниципальных районов, –  говорит Анатолий Литовченко, глава Увельского района, председатель Совета муниципальных образований Челябинской области. – Территории, в которых административным центром является городское поселение, после реформы должны избавиться от дублирующих функций. Администрации городских поселений административного центра передадут свои полномочия на уровень администраций района, что в значительной степени упростит управляемость процессами.
В одном из своих выступлений Владимир Путин дал чёткую установку: «Сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. И, конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности…»
А Анатолий Григорьевич процитировал президента, который в Послании Федеральному Собранию сказал: «Местная власть должна быть устроена так – а ведь это самая близкая власть к людям, – чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой. В связи с этим обращаюсь к всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, к губернаторам, членам Федерального Собрания, правительству Российской Федерации. Давайте посмотрим на эти проблемы ещё раз со всех сторон, чтобы, наконец, привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени».
– В такое время избавление районных центров от двойной власти – эффективная антикризисная мера от губернатора и законодательной ветви областной власти, – уверен Евгений Картазаев, заместитель председателя Коркинского отделения общественного движения «За возрождение Урала». – Ведь действительно многие функции дублируются – по культуре, спорту. Отсюда и двойные праздники, о которых не раз писала «Горнячка», и «пинание» людей из администрации в администрацию: «Это не наши функции». Надо ли говорить, какая будет экономия в областном бюджете, если на содержание городской администрации уходит около 22 миллионов рублей в год.
– Моё мнение однозначное: надо объединять две администрации, – твёрдо уверен депутат Законодательного Собрания Челябинской области, секретарь Коркинского отделения партии «Единая Россия» Сергей Кравчук. – Плюсов гораздо больше.
…Что ж, ближайшее будущее покажет, в каком направлении продолжится дискуссия на разных уровнях власти, которая, конечно же, станет учитывать мнение избирателей. Редакция «ГП» будет сообщать об этом нашим читателям.
Юрий СЕЙИДОВ
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии