Новости

«Ребёнок – счастье сложное…» | 16+

 
До 1 марта дети и взрослые могут отправить свои работы для участия в конкурсной программе медиа­фестиваля «Южный Урал. Россия без сирот». 
Медиафестиваль призван привлечь внимание общества к проблемам укрепления семьи, профилактике социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, стимулированию благотворительной деятельности, направленной на укрепление семьи. Мероприятие проводится по инициативе уполномоченного по правам ребёнка и при поддержке губернатора Челябинской области. В рамках фестиваля состоится конкурс творческих работ, посвящённых поиску решений проблем детей. Конкурсантов будут оценивать по четырём номинациям: работы детей­непрофессионалов, работы детей­профессионалов, работы массмедиа и работы некоммерческих организаций, а также «Банк идей».
 Направить свои материалы на конкурс можно до 1 марта. Подведение итогов и награждение лауреатов и участников пройдёт 27 марта в Челябинске. В мероприятии примет участие уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов.
Медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот» проводится уже в третий раз. За это время его география вышла далеко за границы Челябинской области. В 2014 году в конкурсе роликов социальной рекламы и других видеоработ приняли участие свыше 200 ребят из 35 детских социальных учреждений. На фестиваль поступили фильмы из семи регионов Российской Федерации. В «детских» номинациях воспитанники детдомов снимают фильмы о себе и показывают, как они приходят в семью. Просмотр таких фильмов разрушает стереотипы в отношении усыновления и истоков проблем социального сиротства.
– В этом году медиафестиваль будет направлен не только на стимулирование устройства сирот в семьи, но и на профилактику отказов от новорождённых, – отметила уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Маргарита Павлова. – Мы хотим показать, что дети с ограниченными возможностями могут быть успешно интегрированы в общество. И здесь нужно менять стереотипы восприятия не только родителей, а в первую очередь, медицинского персонала, всех тех людей, которые окружают матерей в роддомах. Впервые мы планируем провести закрытые показы фильмов для сотрудников медучреждений. Наш медиафестиваль призван разрушить укоренившиеся стереотипы. Ребёнок – это счастье, и это всегда сложно. Наш любимый лозунг: «Дети в семью приходят по­разному, но дети приходят – и это прекрасно…» 
В рамках фестиваля традиционно проходит серия «закрытых» показов. Например, в 2014 году фильм «Всё, что мы делаем» студии «Остров» и Фонда Олега Митяева демонстрировали в Челябинске и Магнитогорске. Сейчас проходят «закрытые» показы и для сотрудников родильных домов.
Ирина ЛАДОВА
Координаторы фестиваля
454080, Челябинск, Сони Кривой, 75, офис 419,
E­mail: ombudsman74@mail.ru
Тел./факс 8 (351) 232­03­74, 737­15­41
Информация о фестивале размещается на сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области: www.ombudsman74.ru
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии