Новости

Не позволить забыть | 16+

 
Экспертный совет при Законодательном Собрании Челябинской области по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности в канун годовщины воссоединения Крыма с Россией обсудил вопросы подготовки и проведения празднования 70-летия Великой Победы и утвердил план основных мероприятий патриотической направленности на 2015 год. Провёл заседание председатель совета Дмитрий Вяткин, депутат Государственной Думы.
 Так, члены экспертного Совета примут участие в эстафете пограничников, посвящённой 70-летию Победы, которая стартует в Челябинской области в ближайшие дни.
 В мае ко Дню Святого Георгия и Дню Победы экспертный Совет совместно с Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности организует фестиваль «Урал – опорный край державы» на базе в/ч 89547. В Челябинске запланировано открытие передвижного просветительского поискового центра «Искать. Нельзя забыть».
 В нынешнем году, как и раньше, в местах боевых операций Великой Отечественной войны будут работать поисковые экспедиции. Следует отметить, что одна из них направится в район Армянска и Красноперекопска в Крыму, где впервые после двадцатилетнего перерыва будут проводиться раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны.
Члены экспертного совета также поддержали опыт Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» по подготовке передвижных выставок к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и рекомендовали использовать его при проведении уроков Мужества в общеобразовательных организациях.
Кстати, «Родина» взяла шефство над семьями Героев России, погибших при защите Отечества. 20 мая прошлого года члены «Родины» были в числе организаторов Дня памяти Сергея Кислова в коркинской школе № 1. А клуб матерей и вдов Героев России возглавляет Светлана Алексеевна Кислова.
– Члены экспертного совета особо отметили, что количество учебных часов, отведённых для изучения истории Великой Отечественной войны, в школах ничтожно мало, – отметил Дмитрий Вяткин. – Так, в 9-х и 11-х классах – по шесть часов, а седьмой час – уже итоговый. В остальных классах изучение Великой Отечественной войны проходит через региональный компонент, на усмотрение учителя, и чётких рамок по учебному плану нет. Раньше в СССР изучение школьниками подвига советского народа дополнялось огромным количеством книг, фильмов и живым общением с ветеранами.
Также Дмитрий Фёдорович констатировал, что сейчас новых хороших книг и фильмов о войне не так много, а ветераны, к сожалению, уходят:
– Поэтому задача всех общественников донести до наших детей и внуков память о войне и подвиге советского народа через выставки, дополнительные внеклассные занятия, уроки Мужества, поисковые экспедиции. Мы должны поддерживать любые инициативы и мероприятия, которые сохраняют память о Великой Отечественной войне. Не позволить забыть или очернить память о подвиге дедов и прадедов – наша общая задача!
Юрий СЕЙИДОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии