Новости

Такой вот десант | 16+

 
– Вы видели этот ужас? Почему не пишете?.. – остановила меня за руку на улице известный руководитель швейных предприятий прошлых и настоящих дней Любовь Зыскина. – Хотелось бы знать: что думают об этом беспределе остальные земляки?..
Ровнять кроны клёнов напротив спортивного комплекса «Горняк» по улице Цвиллинга челябинская фирма начала ещё 19 марта. Наверное, многие вместе со мной, идя с работы в тот вечер, подумали: подстригут аккуратненько к 9 Мая… Ошиблись. В течение нескольких дней вплоть по четверг 26 марта рабочие, получившие безжалостный приказ от своих начальников, топорно снесли у несчастных клёнов все ветки без остатка. Где пила цеплялась за чувствительную кору, её без сожаления сдирали, обнажая рваное жёлтое мясо ствола…
Почему челябинцы? Они выиграли обязательную котировку на эти работы и приступили к ликвидации зелёного шатра над запылённым Коркино с разрешения администрации Коркинского городского поселения. Работы никто не контролировал, а челябинцы очень торопились… Мы уже наблюдали опиловку деревьев в минувшую пару-тройку лет назад: не все деревья тогда оправились от «цирюльни». например, на той же улице Цвиллинга напротив детского сада № 14, на улице Сакко и Ванцетти у детсада № 33…
Утром 25 марта шагнула наперерез здоровенным мужикам с пилами…
– Чё, думаешь, одна такая, что ли, кто спрашивает? – ухмыльнулся старший. – Ну, на, смотри документы…
Итак, «Зелёная фирма» под руководством Дмитрия Шаманькова получила разрешение на опиловку 66 клёнов и 30 тополей по нечётной стороне Цвиллинга.
– А почему взялись за безвредные клёны? А почему не в городском парке, например, навести порядок? – продолжают звонить в редакцию возмущённые земляки. Там бы точно такие работы не помешали…
Кстати, в документе, который пару секунд повертел перед моим носом челябинец, я успела выхватить глазами формулировку: «…формовочную обрезку кроны…» Именно формовочную, а не повальную!
Помните кадр из кинофильма «Варвара-краса, длинная коса», где из воды страшная рука с искривлёнными пальцами грозит Царю: «Должок!..»? Сегодня десятки деревьев по улице Цвиллинга, под листвой которых так приятно было укрыться в жару, сплошь напоминают такие вот безжизненные пальцы… Дай Бог, если закудрявятся стволы, больше похожие на лес-кругляк. И когда наши Цари будут платить свои должки совести?..
Светлана МЕЖЕВИЧ 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии