Новости

У нас 132 беженца из Донбасса | 16+

– За последнее время на территории Коркинского района зарегистрированы 53 семьи, прибывшие из Украины, – сообщила ведущий специалист отдела кадров управления социальной защиты населения Елена Степаненко. – Это 132 гражданина, в том числе 42 ребёнка, десять пенсионеров. Шесть семей приехали в январе – феврале к близким самостоятельно. Прибывать могут «частями»: вначале обстановку выясняет один член семьи, затем вызывает остальных. Кто­то снимает жильё. Одна семья заселилась в квартиру своей мамы – её собственность здесь. Ещё одна семья выехала из Москвы: там проживать дорого, а здесь их приютили родственники. Поэтому не все обращаются в соцзащиту, первым делом регистрируясь в управлении Федеральной миграционной службы. Украинцы уже сориентированы: по школьным делам обращаются в управление образования, по трудоустройству – в центр занятости населения. Сегодня такого шквала вопросов, как был вначале, нет: проблемы «отработали» в начале прошлого ноября.
Сегодня расселения прибывших граждан Украины нет, как сказала Елена Николаевна. Действовавшие пункты временного размещения закрыты 1 ноября 2014 года.
– А откуда прибывали в начале этого года, Елена Николаевна?
– Из Луганской и Донецкой областей. Может, есть из Дебальцево, однако эту информацию курируют органы миграционного статуса. Раз в полмесяца­месяц мы собираем данные по прибывшим семьям и выходим на обследование. Однако часто беженцев дома нет: оформляют документы, занимаются поиском работы. Есть семьи, которые вернулись в Украину. Есть такие, кто забрал с малой родины родственников и привёз сюда. Одна семья из пункта временного размещения уехала в Ростов­на Дону, мотивируя тем, что там зарплата больше, чем на Урале. Сегодня 37 прибывших украинцев трудоустроено, из них 14 человек – официально, 23 человека – со слов.
– А что с устройством детей беженцев?
– По школам проблем нет. А детей до трёх лет ставят на детсадовскую очередь: сегодня этих ребятишек пятеро. Тем, кому исполнилось три года, а их – тридцать четыре, места предоставляются по нуждаемости. Массовый сбор вещей для украинских переселенцев сегодня не проходит (напомним, что принимали гуманитарную помощь по адресу: улица 30 лет ВЛКСМ, 7). Однако если люди приносят хорошую бытовую электротехнику, новые или в отличном состоянии вещи, наверняка, им не откажут.
Записала Светлана НЕЖИНСКАЯ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии