Новости

Учительская семья | 16+

 
В канун 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией не могу не вспомнить своих родителей, работавших учителями. В том числе и отца Бориса Николаевича Мишенёва, который отдал Красной Армии десять лучших лет своей жизни, участвовавшего в Великой Отечественной войне, дошедшего до Берлина и расписавшегося на Рейхстаге.
Мои родители и все их братья и сёстры закончили педагогический техникум и, в отличие от многих сегодняшних выпускников педагогических вузов, всю жизнь трудились учителями. Работу в школе ещё в XIX веке начала моя бабушка по материнской линии. О том, что учительство никогда не было лёгким, пожалуй, говорит дореволюционная фотография педагогов Никольского уезда Вологодщины, у которых учились мои родители и копия которой у меня имеется. На ней запечатлены 54 учителя, и среди них  нет ни одной женщины!  Возможно ли такое представить сегодня?
Свой рассказ я строю строго на документальном материале: многочисленных фотографиях, трудовой книжке матери Антонины Ивановны и трудовом списке отца, как в 1929 году называлась трудовая книжка. А также диплом и аттестаты учителя 1939-го, различные справки и очень лаконичная характеристика школьницы (моей мамы) от «августа 8 дня 1925 г.»  № 262: «успевает, способна, достаточно развита».  Слышал ли кто из сегодняшних педагогов, что раньше у учителей были такие должности, как «учительская помощница», как сказано в приглашении на работу моей бабушке  в 1897 году и «школьный работник» – формулировка 1922 года в трудовом списке отца.
В двадцатые годы прошлого столетия в стране нужно было ликвидировать безграмотность, Советское правительство для поднятия престижа учителей установило довольно высокие по тому времени оклады. Мои родители – молодые специалисты после окончания  педтехникума работавшие на Южном Урале в Тимофеевской начальной школе – получали по 50 рублей в месяц. Я не знаю соотношения цен того времени, но, по словам мамы, за снятие жилья в сельском доме с приличным питанием она платила всего 5 рублей в месяц.  А школьная техничка про учителей образно говорила: «На боку лёжачи 50 рублей получают».
И действительно, престиж педагогов на селе был высок. Они участвовали в обучении не только детей, но и взрослого населения. В таких группах ученики были намного  старше учителей. Как рассказывала мама, председатель сельсовета, заполняя очередную анкету на её коллег, в графе «образование»,  записал: «Выше высшего». Формулировок образования: начальное, среднее, высшее, которые значились в бланке, ему казалось недостаточно. Он дал свою оценку!…  
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии