Новости

И судьбу мы простим… | 16+

 
Созванный в апреле 1925 года первый съезд Всероссийского общества слепых избрал Совет ВОС и его президиум, который принимал определённые меры по трудоустройству слепых в артели кооперации. ВОС можно считать прародителем будущего общества инвалидов.
Коркинское местное отделение ВОС объединяет пять муниципальных районов и один городской округ. У истоков нашего отделения стояли Землицкий (история, к сожалению, не сохранила его имени), затем ВОС руководили Алексей Хватков, Дмитрий Белоусов, 27 лет отделение возглавлял Василий Раковский, за ним – Нина Зараменских. С 2009 года у руля очаровательная и мужественная Татьяна Плеханова.
Именно Татьяна дала старт празднику в киноклубе имени Горького, посвящённому 90-летнему юбилею, спев гимн местного отделения на слова Николая Банных на мотив песни Михаила Круга:
«Пусть не видят глаза,
То не стоит обиды.
И судьбу мы простим,
Мы всё можем прощать.
Приходите в наш дом:
Наши двери открыты
Будем песни вам петь
И вином угощать
или чайком».
Много тёплых слов в этот день сказали и. о. главы райо-на Сергей Комаров и начальник управления соцзащиты Галина Барон (члены общества любят туризм, поэтому подарком от районной администрации стал походный шатёр), помощники депутатов Законодательного Собрания Сергея Кравчука и Валерия Галеева, глава Коркино Виктор Кунгин и Дмитрий Маткевич (розинский депутат по просьбе общества подарил телевизор), Евгений Картазаев и Николай Швец, многие другие.
– Татьяна Владимировна – женщина на позитиве, мудрый и отличный руководитель, – поделился мнением один из самых активных помощников общества Евгений Картазаев. – Она сама не унывает и не даёт это делать другим.
– С её приходом общество зазвучало, – вторит Галина Барон. – И сегодня считается в области одним из лучших отделений. А «глаза» этих людей – секретарь Лариса Воронкова.
Местное отделение ВОС – настоящий союз единомышленников. Они вместе на районной спартакиаде и автопробеге, на концертах «Огонёк души» и «Битве хоров», в походах на Таганай и Сугомакскую пещеру («там, где пройдёт слепой, пройдёт не всякий зрячий»).
Почётными грамотами главы города были отмечены Татьяна Плеханова и Лариса Воронкова. Ответное алаверды в виде благодарностей получили многие гости, в том числе Татьяна Большина и Юрий Стуров, Воля Белокрыс и Татьяна Яковлева,  Дмитрий Андреев и Виктория Жукова, Сергей Кравчук и Евгений Картазаев, Александр Антонов и Павел Белякин, Мария Тимченко и Ольга Яцемирская, ещё много-много других помощников общества. 
Юрий СЕЙИДОВ 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии