Новости

Больше полномочий городским поселениям | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в заседании палаты городских поселений, которое проходило в Еманжелинске.
 Борис Дубровский подчеркнул значимость мероприятия, ведь на повестке действительно актуальные проблемы. «Вам приходится каждый день в практической работе решать вопросы, которые мы будем обсуждать сегодня. Для меня большое значение имеет ваше мнение. Надеюсь, что нам удастся организовать живое обсуждение и принять компетентные решения, которые позволят дать импульс развитию ваших территорий и в целом Челябинской области, улучшить качество жизни наших граждан», –  подчеркнул глава региона.
Первый вопрос касался нарушений правил благоустройства. Напомним, в мае Борис Дубровский дал поручение навести порядок в сфере благоустройства. Как отметил глава Ашинского поселения Юрий Данилов, на уровне федерального и областного законодательства отсутствуют реальные рычаги давления на нарушителей правил благоустройства на территории населённых пунктов Челябинской области. Исполняющий обязанности министра юстиции Челябинской области Валерий Быков пояснил, что ведомством подготовлен законопроект о наделении муниципалитетов и административных комиссий при них необходимыми полномочиями. Его рассмотрение в Законодательном Собрании запланировано на ноябрь. Предусматриваются увеличение штрафов  за нарушение правил благоустройства и расширение перечня правонарушений, за которые наступает административная ответственность.
Борис Дубровский поручил мин­юсту провести консультации по этому вопросу со специалистами в каждой территории, дать юридические рекомендации, касающиеся типовых правил благоустройства.
Второй вопрос – совершенствование системы оценки кадастровой стоимости земли. Основная сложность, по мнению выступившего главы Саткинского поселения Ивана Игнатова, при принятии кадастровой стоимости земли, землепользователь может через суд при проведении независимой экспертизы снизить её стоимость. Такое снижение влияет на поступление налогов в местный бюджет.
Губернатор поручил минпрому провести необходимую работу совместно с минюстом, минстроем, членом палаты, чтобы в декабре выступить с инициативой перед депутатами ЗСО, а затем направить эту инициативу на рассмотрение в Государственную Думу.
Последний вопрос повестки заседания касался использования земель лесного фонда для реализации туристического и строительного потенциала. Как сказал глава Вишнёвогорского поселения Яков Гусев, инвестор, желающий использовать земли для развития туризма, строительства спортивных и досуговых учреждений, может прождать перевода земли из одного статуса в другой до четырёх лет и, естественно, потерять интерес к этой деятельности.
Борис Дубровский заметил, что туризм сейчас рассматривается как дополнительная точка роста для городских экономик, но это же и ответственность за сохранность природы. То же касается и строительства на новых участках. Нужно найти баланс между экономикой и экологией.
Завершая совещание, губернатор поблагодарил собравшихся за работу: «В следующий раз наше совещание мы должны начать с проверки выполнения поручений этого заседания».

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии