Новости

Панарин – с Гагариным! | 16+

 
Завоевав вместе с питерским СКА главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Кубок Гагарина, уроженец Коркино Артемий Панарин, чемпион мира среди юниоров (2011 год) стал самым титулованным спорт-сменом нашего района! Вероятно, на долгие годы.
В мире российского хоккея СКА из Санкт-Петербурга одна из самых нелюбимых команд среди отечественных болельщиков. Вы вот любите олигархов? Скорее нет, чем да. А СКА – клуб-олигарх, финансируемый «народным достоянием» – «Газпромом».   С момента создания КХЛ (а нынче завершился уже седьмой сезон) армейцы Питера год за годом нацеливались на Кубок Гагарина, скупая пачками лучших игроков. И так же раз за разом становились посмешищем в плей-офф. Чего стоят только схватки с московским «Динамо».
И в седьмом розыгрыше Кубка Гагарина СКА мог с треском проиграть финал Западной конференции. После трёх матчей с ЦСКА питерцы горели – 0:3. Но именно в такой ситуации рождаются великие команды. За более чем вековую историю Кубка Стэнли в НХЛ лишь четыре раза команды отыгрывались с  0:3! Выиграв серию на Западе – 4:3, в финале СКА «не заметил» казанский «Ак Барс» (4:1 в финальной серии). Правда такой финал вызывал одно желание – быстрее бы он кончился.
К СКА никаких претензий. Команда поймала кураж, уверенность, заиграла, если потребовалось, в «закрытый» хоккей по-«Ак Барсу» (второй матч завершился – 1:0 в пользу питерцев). Этот СКА подарил нам много красивого хоккея времён СССР. И главный творец успеха – новый тренер Вячеслав Быков, игравший когда-то в челябинском «Тракторе».
Фамилия Панарин весь сезон звучала из уст комментаторов. Артемий рос на глазах, став в конечном итоге лучшим бомбардиром СКА в регулярном первенстве, набрав 62 очка (26 голов+36 передач) в 54 матчах. В плей-офф коркинец забил 5 шайб и сделал 14 передач. В финале в первом матче Панарин забил первый гол, сделав почин и послав привет Казани. В сезоне 2011/2012 года «Ак Барс» пригласил Артемия в «Юрьев день» (последний день переходов) под плей-офф, но не дал сыграть ни минуты.
С Коркинским районом у ряда игроков и тренеров СКА много связано. Старший брат Евгения Дадонова – лучшего бомбардира и рекордсмена Кубка Гагарина (15 шайб за один плей-офф) Павел защищал ворота ХК «Коркино». Антон Бурдасов давал мастер-класс коркинским мальчишкам в Первомайском. Вячеслав Быков выступал вместе с нашим Сергеем Фридрихом за «Сельхозвузовец» в Челябинске.
Нет сомнений, что Панарин вместе с его партнёрами по чудо-тройке Дадоновым и Щипачёвым будет призван Олегом Знарком в сборную страны для участия в чемпионате мира в Чехии. Вопрос другой: а привезёт ли Артемий Кубок Гагарина в Коркино? Право на показ Кубка на малой родине имеет каждый обладатель трофея.
Юрий СЕЙИДОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии