Новости

Школьница из Коркино стала призёром всероссийской олимпиады | 16+

 Завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В состязании по 21 учебному предмету приняли участие 144 южноуральца, 67 из них оказались в числе победителей и призёров. Наши интеллектуалы устойчиво лидируют по физике, химии и экономике.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, по итогам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников наш регион занял пятое место, уступив Москве, Санкт-Петербургу, республике Татарстан и Московской области.
В 2015 году впервые за последние несколько лет южноуральские школьники заняли призовые места по английскому и немецкому языкам. Причём в этом году ребята из Челябинской области приняли участие в заключительном этапе олимпиады по всем предметам.
Среди призёров заключительного этапа – коркинская школьница – ученица 11б класса школы № 1 Анна Манаева. Одинадцатиклассница второй год подряд, после побед в школьном, районном и региональном этапах, защищает честь Коркинского района по технологии. И оба раза успешно – Анна становится призёром соревнования. Совместно с учителем технологии Еленой Коликовой Анна плодотворно готовилась к участию в олимпиаде, проходившей в течение недели в Санкт-Петербурге. По словам Елены Георгиевны, сопровождавшей школьницу, заключительный этап состоял из нескольких испытаний: теста из 35 вопросов, практического конкурса (необходимо было за два часа сшить и задекорировать паспарту), моделирования и защиты проектов.
В этот раз на защиту проектов Анна представила коллекцию одежды «Шик в золотой огранке». Вдохновили школьницу на её создание ювелирные украшения. Красоту перстней, браслетов она смогла перенести на модели. В итоге появились пять шикарных нарядов из красного габардина и капрона, с отделкой золотой кожей. Платья, юбки, комбинезоны, жилеты, брюки  украсили золотыми пуговицами и шнуровкой. Коллекция получилась очень красивой и яркой, что по достоинству оценила конкурсная комиссия.
– Участие в олимпиаде осложнялось поиском моделей, – рассказывает о трудностях Елена Коликова. – Нужно была за один день найти девушек для показа коллекции и подготовить их выступление. Нам повезло, мы смогли быстро найти подходящих моделей для наших костюмов и отрепетировать дефиле. Ими стали волонтёры из Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, на базе которого проходил заключительный этап.
По результатам всех испытаний Анна набрала 94 бала из 125. Призовое место даёт возможность девушке поступить на бюджет в любой вуз страны. Школьников, ставших победителями и призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады, поощрят. Их представят к награждению премией для поддержки талантливой молодёжи.
Отметим, что работа с одарёнными детьми является одним из важнейших направлений деятельности региональной системы профессионального образования. Ведь развитие научного потенциала Южного Урала – один из ориентиров, заложенных в скорректированной Борисом Дубровским Стратегии развития Челябинской области.
Елена ВАСИЛЬЕВА 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии