Новости

Морской пехотинец из Коркино участвовал в параде Победы | 16+

Елена Ивановна и Андрей Иванович Курловичи за парадом Победы в Москве следили с особым вниманием. И когда на Красную площадь вступила 336-я отдельная гвардейская, орденов Суворова и Александра Невского, Белостокская бригада морской пехоты, внимание коркинской семьи возросло многократно: где их сын?
Сергей – второй ребёнок в дружной семье Курловичей (ещё есть старшая сестра Марина). Сначала он учился в школе № 11. А затем, когда родители переехали в Коркино в 2005 году, – в первой.
– С детства он влюбился в баскетбол, упорно им занимался, – рассказывает Андрей Иванович. – После школы поступил сначала в горно-строительный техникум, но вскоре перевёлся в Челябинский монтажный колледж, где его взяли «с руками и ногами» из-за баскетбола.
Как рассказывает отец, парень с детства готовился к службе в армии. Сам Андрей Иванович часто рассказывал
сыну о своей службе в пограничных войсках в Казахстане во времена Советского Союза, показывал фотографии. И Серёжа мечтал попасть в погранвойска, но сейчас в них просто так не берут.
– Когда подошло время призывной комиссии, думали с супругой, что Серёжу призовут в спортроту, – продолжает повествование Андрей Иванович. – Парень высокий – 192 сантиметра, мощного телосложения. Но…
На комиссии медики обнаружили, что у призывника слегка увеличено сердце. В общем можно было даже получить отсрочку по состоянию здоровья, однако молодой Курлович с возмущением отверг этот вариант.
– Серёжа – патриот в самом хорошем смысле этого слова, – отец явно гордится сыном. – 2 декабря 2014 года его призвали, отвезли с другими ребятами на сборный пункт в Копейск-Южный. А уже в обед определилась его судьба – морская пехота. Сына отправили вместе с его закадычным другом Валерием Комарёвым, который затем попал на флот, в город Балтийск Калининградской области. Письмо написал лишь раз. Это не наше время, когда весточку ждали, как манну небесную. Сейчас есть сотовые телефоны.
Ранней весной телефон в семье Курловичей разрывался от звонков сына: «Мама, меня берут на парад Победы в Москве!»
336-я отдельная Белостокская гвардейская бригада морских пехотинцев – постоянный участник парадов Победы в Москве. Ещё были сомнения: кандидатов – как на конкурс в самый престижный вуз страны. Но высокий коркинский парень отбор прошёл. И начались суровые будни тренировок до изнеможения.
Кандидатов – две «коробки» (это около двухсот человек) отправили на подготовку в Барыбино на полигон. Некоторые не выдерживали многочасовой муштры, но замена находилась мгновенно. И у Сергея были небольшие проблемы с ногой, однако он не пропустил ни одного занятия на плацу, хотя махать целый день ногами – не сахар.
Ближе к маю бойцов стали возить в Москву (до столицы от Барыбино – четыре часа на автобусе). 9 мая ранний подъём в 3 часа 30 минут, короткие сборы – и в столицу на Красную площадь. Когда на неё вступили пехотинцы, Курловичи припали к экрану телевизора: где Сергей?
– Показали быстро, общим планом, крупным – батю, командира, мы даже расстроились, – говорит Андрей Иванович. – Правда, Диана, девушка Серёжи, нас успокоила – найду в интернете. И нашла, Серёжа шёл во второй «коробке» в первом ряду четвёртым справа. Мы с Еленой, конечно же, безумно горды, что наш сын был в такой исторический для страны, мира день в самом сердце Москвы, непосредственно участвовал в грандиозном, потрясшем весь мир параде.
– Сергей потом звонил переполненный эмоциями, – поведала Елена Ивановна. – Говорит: когда шёл, чувствовал такой восторг и гордость за Россию! А ещё хотелось помахать рукой президенту Владимиру Владимировичу Путину, крикнуть, что на Красной площади идёт простой парень из Коркино, любящий свою страну.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии