Новости

Аналоговые передатчики переведут на новые частоты | 16+

К 17 июня Телерадиосеть России произведёт перенастройку частоты вещания шести аналоговых телевизионных передатчиков в Челябинской области. Об этом известила пресс-служба министерства информационных технологий и связи региона.
Это связано с выполнением международных обязательств России по соглашению «Женева-06», согласно которому аналоговые телевизионные передатчики могут продолжить свою работу только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств.
Первоначально предполагалось, что к этой дате аналоговое телевещание в России будет прекращено, как минимум, в приграничных регионах. Однако в феврале 2014 года правительственная комиссия РФ по развитию телерадиовещания приняла решение о целесообразности продолжения аналогового эфирного телевизионного вещания до 2018 года включительно. Это позволит обеспечить плавный переход с аналогового телеприёма вещания на цифровой. Решение о сохранении «аналога» учитывало и ситуацию, в которой находятся региональные телеканалы. Их будущему ничто не угрожает – возможность вещания в аналоговом формате сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость.
ФГУП «Главный радиочастотный центр» провёл анализ электромагнитной совместимости действующих аналоговых передатчиков с цифровыми частотами граничащих с Россией иностранных государств. В результате подобраны новые частоты, на которых телеканалы смогут продолжить свою работу.
В течение июня филиалы Российской телевизионной и радиовещательной сети поэтапно переключат трансляцию общероссийских и региональных телеканалов на новые частоты. В Челябинской области изменение частоты вещания шести аналоговых телевизионных каналов коснётся передатчиков, находящихся в Варненском, Карталинском, Катав-Ивановском, Кыштымском, Октябрьском и Троицком муниципальных районах. При этом жителям потребуется всего лишь повторная настройка каналов на своих телевизионных приёмниках.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии