Новости

На Розе прошли съёмки короткометражного фильма о войне | 16+

Одним из поздних вечеров в посёлке Роза появились диверсанты. Их можно было застать за минированием железнодорожных путей. Не пугайтесь, это лишь съёмочный процесс. Розинская территория была выбрана в качестве одной из площадок по проекту «Город героев». 
Оператор-постановщик Дмитрий Малый, уроженец Розы, приехал с командой актёров костюмеров, гримёров на родную землю. Именно здесь было решено снять одну из сцен короткометражного фильма о Филиппе Безрукове, участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского союза, именем которого названа одна из челябинских улиц. Филипп Иванович воевал с 1941 года, был минёром. В мае 1943-го он, в составе диверсионной группы выполняя боевое задание в тылу врага у деревни Княжино, погиб. Его подвиг лёг в основу одной из историй проекта интернет – телевидения «Урал-1» под названием «Город героев», реализуемый при поддержке правительства Челябинской области.
В рамках проекта снимут более полусотни художественных клипов о героях Великой Отечественной, в честь которых названы улицы южноуральской столицы. Именно на них появятся яркие таблички с QR-кодами, кликнув на которые можно попасть на видеоклип с информацией о подвиге земляка.
Проект представляет собой серию пятиминутных видеоклипов, снятых как полноценный художественный фильм с профессиональными актёрами, декорациями, военной формой того времени, пиротехникой и даже настоящим оружием.
– Тема сценария: 1943 год, «Рельсовая война», – переносит нас на съёмочную площадку Дмитрий. – Поиски локаций привели нас сюда, поскольку найти железнодорожные пути с деревянными шпалами оказалось проблемно, да и путейный домик на Розе оказался очень фактурным. Это была моя мечта с детства – провести съёмки на родной земле. Отснятый здесь материал получился очень реалистичным. После Розы мы отправились в район Еманжелинска – на полигон, где проводили основные съёмки с пиротехническими эффектами. Фильм про Филиппа Безрукова сдадим уже 1 июля, его можно будет увидеть на сайте «Урал-1». Возьмёмся за следующий сценарий – про героя Ивана Салтыкова. Будут опять сложные и интересные съёмки. Места для съёмок пока не нашли. Кто знает, вдруг вновь окажемся в Коркинском районе!
Полное интервью с Дмитрием Мылым читайте в нашей газете «Горняцкая правда».
Елена ВАСИЛЬЕВА 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии