Новости

Коркинский район снова может оказаться во власти стихии | 16+

В Челябинской области продолжает господствовать циклон. После аномальной жары в столице Южного Урала и большинстве муниципальных районов, в том числе в Коркинском районе, прошли умеренные и сильные дожди. В Челябинске оказалась подтоплена часть дорог, ливневые канализации  не справлялись с дождевыми потоками. В интернете появились видеозаписи о затоплении торговых центров. В частности вынуждено закрылся торговый комплекс «Фиеста» на улице Молодогвардейцев – вода сквозь крышу попала в здание объекта.
 По заявлению очевидцев больше всего пострадали Металлургический и Северо-западный районы Челябинска.   
Отметим, что после проливных дождей пострадали и другие города России. Вода затопила Екатеринбург, Сочи и Воронеж.   
Синоптики снова прогнозируют ухудшение погоды. По сведениям Челябинского гидрометцентра ночью и днём 27 июня в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, очень сильные дожди, крупный град, при грозах шквалистое усиление ветра 20-25 метров в секунду. В связи с этим Главное управление МЧС России по Челябинской области просит соблюдать южноуральцев основные требования безопасности перечисленные ниже.
Рекомендации при сильном ветре 
1. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.
 2. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
 3. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
 4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
 5. Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.
 
Рекомендации при сильном ливне
1.  Воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.
2.  Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.
3.  Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
4.  Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении по тел. 112.
5.  Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
Рекомендации во время грозы
1.  Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует закрыть в доме окна и двери, выключить телевизор и другие электроприборы.
2.  Опасно в это время разговаривать по телефону, подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.
3.  Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев.
4.   Возле водоёма следует немедленно прекратить купание (рыбалку и т.д.), отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину.
5.   Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну. 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии