Новости

Коркинцам не рекомендуют посещать страны Ближнего Востока и Южную Корею | 16+

По информации Роспотребнадзора России, в 25 странах мира зарегистрировано около 1500 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса. Из них более 500 случаев закончились гибелью больных. Наибольшее число заболевших регистрируется в странах Ближнего Востока и Южной Корее.
Коронавирусная инфекция – острое заболевание, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Источником заражения является больной человек. Период заразности больного неопределённо долгий. Восприимчивость людей к возбудителю очень высока, заболеванию подвержены все возрастные группы населения.
Клиническая картина характерна для острого респираторного вирусного заболевания: первыми симптомами являются лихорадка, кашель, отдышка, по мере развития заболевание переходит в форму тяжёлой вирусной пневмонии, в некоторых случаях сопровождается почечной недостаточностью.
В целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Оман, Иордания) и Южную Корею без острой необходимости.
При выезде в указанные страны рекомендуется использовать защитные маски, воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.
Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: регулярно мыть руки, проветривать помещения, проводить влажную уборку, соблюдать правила личной гигиены.
Лицам, возвратившимся из стран, неблагополучным по короновирусной инфекции и в случае получения там медицинской помощи, рекомендуется обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства для проведения медицинского наблюдения.
При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещённых странах и сроках пребывания.
Галина ЯМГУРОВА,
главный государственный
санитарный врач по г. Коркино и
г. Еманжелинску, Еткульскому району
Челябинской области 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии