Новости

Борис Дубровский рассказал Владимиру Путину о ситуации в Челябинской области | 16+

Вчера президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Губернатор доложил главе государства о финансово-экономической ситуации в регионе.
По данным областной пресс-службы, Борис Александрович сообщил, что ситуация в регионе в целом стабильная, без каких‑то значимых политических и социально-трудовых конфликтов. За полгода рост промышленного производства составил полтора процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.
– Это в основном, конечно, заслуга металлургов, наших основных драйверов этого года, – подчеркнул губернатор Челябинской области. – У них рост 3,5 процента. Очень неплохо показала себя добывающая отрасль. У нас пошёл в работу новый медный рудник «Русской медной компании» – плюс 28 процентов (примечание: Михеевский ГОК). Очень ровно в принципе работают отрасли, которые связаны с металлургией. Всё это достаточно стабильно.
Владимир Путин поинтересовался загрузкой металлургов. На что Борис Дубровский ответил: «Хорошая загрузка в первые полгода, сейчас есть некоторое снижение. Но в принципе основной драйвер, который есть на сегодня и даёт возможности нашей области, в том числе получать дополнительные налоги, – это, конечно, металлурги.
У нас по налогам – 13 процентов плюсом по сравнению с прошлым годом. Это именно налог на прибыль, и это именно металлурги: восемь с лишним миллиардов плюсом по сравнению с прошлым годом».
Борис Дубровский рассказал, что повышена зарплата бюджетников на 5 процентов, сейчас средняя зарплата у врачей в области составляет 44,4 тысячи рублей, у среднего медперсонала – 23,7 тысячи рублей, у младшего – 14,3, у учителей – 29,8 тысяч рублей, а у дошкольных педагогов – 22,4 тысячи рублей. Реализуется инициатива правительства региона и партии «Единая Россия» по повышению зарплаты работникам негосударственного сектора. На сегодня – более 120 только крупных предприятий.
В возрасте от 3 до 7 лет охват дошкольным образованием составляет почти 98 процентов. В 2015 году с федеральной поддержкой планируется дополнительно создать около 6 тысяч детсадовских мест.
Глава региона отметил, что все поручения и указы президента выполняются. В нынешнем году на их реализацию из областного бюджета направлено более 17 миллиардов рублей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии