Новости

Все жители посёлка Роза, которые имели право на переселение, были расселены | 16+

Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей КОМЯКОВ на встрече с редакторами средств массовой информации региона рассказал об итогах комплексной работы по расселению жителей посёлка Роза Коркинского района с территории, подлежащей рекультивации.
– Границы территории,  подлежащей расселению граждан, так называемая «зона риска» вблизи Коркинского угольного разреза, определены в соответствии с заключением межотраслевого научного центра НИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела, – пояснил Сергей Львович. – После этого согласно поручению президента, тогда ещё премьер-министра РФ, Владимира Путина 239-м распоряжением была подготовлена государственная программа, составлены списки тех людей, которые проживали в зоне риска. Списки составлялись Коркинской администрацией, каждый человек был согласован с миграционной службой для подтверждения, что люди действительно там зарегистрированы. После этого пофамильный список был утверждён постановлением Челябинской области, после чего представлен в министерство регионального развития Российской Федерации. Данные вошли в федеральный реестр по расселению посёлка Роза.
Напомним, что всего было расселено 1596 семей – ровно столько, сколько подтвердила служба регистрации, – это 3931 человек. Программа реализовывалась на условиях паритетного софинансирования: из федерального бюджета получено 2 миллиарда рублей, бюджет Челябинской области направил еще 2 миллиарда. Средства пошли как на переселение, так и на снос жилья, рекультивацию территории, на вынос инфраструктуры.
По словам Сергея Комякова, всего из 4 миллиардов рублей освоены 3 миллиарда 976 миллионов рублей, остались неосвоенными 23,59  миллионов рублей.
— Программа касалась только переселения жильцов, — отметил первый вице-губернатор. —  Но на расселяемой территории были и нежилые помещения. Предоставление замены или выкуп у собственников нежилых помещений не были предусмотрены, поэтому единственный  легитимный путь, который позволил бы за бюджетные средства компенсировать им стоимость принадлежащих им нежилых помещений, это судебное решение. Мы всем рекомендовали обращаться в суды. Таких обращений на сегодняшний день на 29 миллионов рублей. По ходу получения судебных решений в пользу предпринимателей Челябинская область будет расходовать оставшиеся неосвоенные деньги.
 Поясним, что в рамках программы все здания, в которых не было нежилых помещений, уже снесены. Остались лишь те, в которых есть собственность предпринимателей.
Расходование средств проверялось контрольно-счётными палатами Челябинской области и Российской Федерации, а также контрольным департаментом полпредства Уральского федерального округа. Кроме того, постоянный мониторинг вели силовые ведомства.
— И на сегодняшний день никаких замечаний по правомерности использования бюджетных ассигнований на цели программы нет, -говорит Сергей Комяков. — Все жители поселка Роза, которые имели право на переселение, были расселены. Программа исполнена в полном объёме.
 Сейчас по заказу Челябинской угольной компании (генеральный директор Валерий Кальянов) разрабатывается долгосрочный проект ликвидации  разреза. Предполагается, что проект будет готов в 2017 году. Решение о необходимости дальнейшего переселения граждан будет принято в рамках реализации этого проекта.
— На сегодняшний день ЧУК проводит все работы, связанные с выполаживанием бортов разреза, с предотвращением разрушений и эндогенных угольных пожаров, — говорит Валерий Кальянов. – Но готовность проекта не будет означать, что, например, разрез закроется в 2017 году. Мы можем работать и до 2020, 2025 или 2030 года. Проект ликвидации будет обсуждаться специалистами, общественностью. Он нужен также и для того, чтобы мы делали отвалы и вели горные работы в русле концепции проекта.
Кстати, как писала наша газета, после переселения жителей Розы в 2012 – 2013 годах из санитарно-защитной зоны угольного разреза, дома, подлежащие сносу, опустели. В результате помещения магазинов, размещённых в таких домах, оказались в полуразрушенном состоянии. Предприниматели обращались в судебные инстанции всех уровней с исками о получении компенсации за торговые объекты. Везде получили отказ. Один из розинских бизнесменов обратился в Страсбургский суд по правам человека.
Вместе с тем, 16 июля по заявлению Ольги Ветровой Челябинский областной суд принял решение об обязании администрации Розы изъять помещение магазина в доме 15 по улице 50 лет Октября посёлка Розы. Ведь соответствующий иск Коркинский городской суд не удовлетворил, поэтому был обжалован в Челябинском областном суде, который отклонил решение местного суда и вынес своё решение. Теперь женщина может надеяться на получение компенсации за свой магазин.
— Мы готовы изъять магазин, но на выплату предпринимателю нет финансовых средств, — сказал глава Розы Дмитрий Андреев. – Написали письмо в Правительство Челябинской области, ждём ответа. – А выступление Сергея Львовича внесло ясность во многие вопросы, которые нам задают жители и Розы, и Коркино.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии