Новости

Нужно ли сейчас продолжать асфальтирование тротуаров на улице Цвиллинга? | 16+

Есть у Сергея Трофимова такая песня «Бьюсь как рыба» со словами:
«У нас кладут асфальт местами и немного,
 Чтоб всякий оккупант на подступах застрял».
И у нас кладут асфальт на улице Цвиллинга. Напомню, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский по инициативе партии «Единая Россия» выделил на благоустройство Коркинскому району 6,4 миллиона рублей. Депутаты районного Собрания передали средства Коркинскому поселения, а депутаты Совета этого поселения – на асфальтирование тротуаров улицы Цвиллинга: по чётной и нечётной сторонам, а также аллеи посередине улицы.
1 сентября администрация поселения подписала контракт на выполнение работ по ремонту тротуаров на Цвиллинга: от проспекта Горняков до улицы Ленина. По результатам аукциона из шести заявившихся организаций победила копейская фирма «Бако».
Сначала шли подготовительные работы. Рабочие с помощью трактора и лопат прокопали небольшие траншеи для установки бордюра на пешеходной аллеи в центре. Как редакцию заверили в сентябре руководители фирмы-подрядчика, на этом объекте будет задействовано 15 человек.  Первоначально планировалось, что все работы должны завершиться к 25 сентября.   Но возникли сложности. О них «Горняцкой правде» 25 сентября рассказал мастер «Бако» Рустам Гаспарян:
– Под старым асфальтом проходит кабель «Ростелекома», чтобы его не повредить местами земляные работы выполняли вручную. После укладки бордюра ждали специалистов «Ростехнадзора», они проверили нашу работу. Перед асфальтированием они также проконтролируют качество отсыпки щебнем. Местами толщина щебёночного покрытия составляет 15 сантиметров.
Что мы видим сегодня? У нас кладут асфальт в холодное время года. Героическими усилиями специалисты фирмы-подрядчика может и в такую погоду завершат работы. Но сколько простоит такое покрытие? Когда асфальт уложили до школы № 1 в холодную погоду, он начал буквально крошиться под ногами – вываливаться из-под подошв.
А не лучше ли отложить завершение работ до весны будущего года, как это, например, сделали в Челябинске (на благоустройство столице Южного Урала было выделено 210 миллионов рублей)?
Редакция направила в администрацию запрос: куда будут направлены сэкономленные при проведении конкурса два миллиона рублей? Заместитель главы А. Карпенко ответил так:
«Сэкономленные денежные средства, выделенные областным бюджетом на ремонт тротуаров по улице Цвиллинга, решением Совета депутатов направлены на дорожные фонды (часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автодорог общего пользования). 
Юрий СЕЙИДОВ
Кстати
Редакция «Горняцкой правды» на нашем сайте gpkorkino.ru провела опрос: «Как вы оцениваете нынешний ямочный ремонт дорог в Коркино?». Ответило 144 человека: «хорошо» – 0, «нормально» – 6 респондентов, «ужасно» – 107 и «не видел его» – 31.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии