Новости

За отсутствие парковочных мест для инвалидов оштрафуют | 16+

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Парковочное место выделяется разметкой и обозначается специальными символами (пиктограммой «инвалид»), оборудуется специальным знаком. К местам парковки должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, исключающий высокие бордюры, узкие проходы (проезды).
Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для автотранспортных средств инвалидов, является составом административного правонарушения предусмотренного ст.5.43 КоАП РФ. За него предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей для должностных лиц, а также от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.
Павел СЕМЁНОВ,
заместитель прокурора

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии