Новости

После пятилетнего перерыва ветераны Коркино встретились с главой муниципального района | 16+

Буквально на третий день  после  вступления в должность главы муниципального района  Евгений   Валахов  встретился с людьми старшего поколения в рамках клуба «Ветеран», с удивлением узнав,  что на протяжении последних пяти лет  таких встреч просто не было.
Видимо, этот факт, да ещё случившийся именно в этот день сильнейший гололёд послужили причиной  немногочисленности собравшейся аудитории.  А между тем разговор  получился интересным и  полезным для обеих сторон.  
– Возможно, я первый из глав, решивший немедленно реализовать недавнее распоряжение губернатора  о ежеквартальных  встречах с ветеранами.  Верю, что вы вновь привыкнете к таким встречам, и  в следующий раз зал киноклуба будет полон, – начал разговор глава района, выслушав поздравления с избранием на высокий пост от председателя  районного совета ветеранов  войны и труда Владимира Гатова. 
И сразу перешёл к наиболее острым  проблемам,  стоящим на повестке дня  муниципалитета.  Среди них формирование работоспособной команды,  в которой каждый  должен заниматься своим делом, отвечая простым требованиям:  профессионализм, эффективность в работе и честность. «Охоты на ведьм»  не будет, поскольку каждый имеет право на собственную точку зрения, а споры порой даже полезны для общего дела. Вторая проблема – принятие бюджета на следующий год при явной тенденции к сокращению  численности работников на ряде предприятий, в том числе на таком крупном, как цементный завод, в связи со сложной экономической ситуацией в стране. А это ведёт к уменьшению  поступлений в бюджет доходов по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц).   И здесь очень важно заинтересовать малый бизнес, которому в последние годы незаслуженно мало уделялось внимания.  Нельзя  забыть и сферу платных услуг – например, использовать в полной мере пустующие ДК и клубы, приглашая со спектаклями и концертами театральные коллективы областного центра. Коркинские зрители будут за это только благодарны.
Коснулся  Евгений Борисович  и такой «крикливой» темы, как  угольный разрез «Коркинский», подчеркнув,  что,  будучи жителем Розы,  гораздо  лучше  знаком с ситуацией,  чем заезжие  москвичи, явно преследующие собственные и далеко не бескорыстные цели.  Разрез будет работать, пока есть спрос на уголь. Что же касается, к примеру, бензопирена,  которым пугают жителей,  то  превышения ПДК  ни разу не было зафиксировано. К тому же  в сигаретах и  шашлыке этого ядовитого вещества  гораздо больше, а от них люди почему-то  не отказываются.  И хотя в посёлке всё ещё существуют дома, у которых даже туалет на улице, рассчитывать на дальнейшее переселение жителей в ближайшие годы не стоит.  Наука доказала,  что проводимые в разрезе мероприятия  по выполаживанию бортов дают  свои результаты, и граница    оползневой зоны  уже передвинулась с улицы 50 лет Октября почти на улицу 8 Марта.  То есть зона не растёт, а сокращается.
Ещё одна горячая тема – сбор  средств на капитальный ремонт  многоквартирных домов.   Коркинский район в  этом вопросе  занимает  в областной сводке  седьмую позицию снизу из 43 территорий…  
– Дома, без сомнения, ремонтировать нужно.  У государства же денег на это нет, да   и никогда не было.  Так что платить придётся. Но вам, жителям,  нужно чётко понять: если хотите сами управлять своим домом, то нужно собраться, принять решение  и открыть спецсчёт.  А далее, если затеяли ремонт,   вместе с управляющей компанией  тщательно проверять  сметы, чтобы их не завышали,  и  обязательно участвовать в приёме   выполненной работы.
После получасового выступления   на гостя посыпались  не только вопросы, но  и наказы.  В том числе о необходимости установить мемориальную доску в  память об управляющем трестом «Коркинуголь» Борисе Дмитриевиче Синицыне;   позаботиться об аварийном  водоснабжении  города на  случай  возможного ЧП на Шершнёвском  водохранилище или водоводе;  решить вопрос  освещения улиц частного сектора;  открыть, наконец, финансирование деятельности  районного совета ветеранов. 
 Волнуют людей также неудобный  подъезд к новому детскому саду   (улица Сакко и Ванцетти, 26); новшества на лыжной базе «Берёзка»;  идущие изменения в системе здравоохранения;  исчезновение газетного киоска в районе пищевого техникума  и многое другое, на что властями не всегда обращается должное внимание. Не случайно  Евгений Борисович, пообещав ответить на все заданные вопросы при следующей встрече, сказал,  что хотел бы получать от ветеранов ещё больше разных предложений, поскольку они  своим «не замыленным»  взглядом  часто  видят существующие проблемы совсем с другой стороны, а это очень важно.
Ольга РЕПЧУК

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии