Новости

Коркинские выпускники приступили к написанию итогового сочинения | 16+

Сегодня с 10 утра российские выпускники всех школ пишут итоговое сочинение. Среди них 154 коркинских одиннадцатиклассников.
На официальных сайтах ege.edu.ru, fipi.ru опубликовали  темы сочинений для школьников Челябинской области: «Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху?», «Как связаны понятия «дом» и «отечество»?», «Что такое «любовь к жизни»?», «На пути к благородной цели все ли средства хороши?», «Почему некоторые книги люди перечитывают?». Отметим, что в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений: время, дом, любовь, путь, Год литературы.
Южноуральским школьникам предстоит выбрать одну из предложенных тем сочинений, а затем за 3 часа 55 минут написать сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт». При этом не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать собственный текст участника. Выпускникам разрешается пользоваться орфографическим словарём, выдаваемыми членами комиссии.
При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.
Отметим, что итоговое сочинение возродили в 2014 году. Оно проводится в рамках промежуточной аттестации выпускных классов и считается одной из форм допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
К сдаче ЕГЭ допустят только тех ребят, чьи работы будут зачтены. Если оценка оказалось неудовлетворительной, то у таких выпускников будет возможность переписать итоговую работу. Пересдачи планируют провести в феврале и мае следующего года.
Важно, что некоторые вузы при приёме студентов будут учитывать результат итогового сочинения. За отличную работу можно получить 10 балов.
До 1 февраля 2016 года в вузах решат, будут ли начисляться дополнительные балы за творческие работы нынешним абитуриентам.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии