Новости

Коркинцы с ограниченными возможностями принимают поздравления | 16+

Международный день инвалидов 3 декабря отмечается с 1992 года. Данное решение было принято Генеральной Ассамблеей в целях повышения мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся людей, страдающих от инвалидности.
 К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида. Как и в России. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.  Сегодня этот день называется более деликатно – День людей с ограниченными физическими возможностями.
Первого декабря по традиции в киноклубе имени Горького собрались члены известного в районе общества «Возрождение», к которым присоединились супруги Плехановы (местное отделение общества слепых). А также – многочисленные и желанные для «Возрождения» гости.
Слушаешь и удивляешься успехам этих людей. Евгений Рязанцев на днях вернулся из Бельгии с международного турнира по настольному теннису, в его активе – два первых места! Также в теннисе отличился на областном уровне Виктор Минченков – первое место. А Константин Ковалёв добывает «серебро» в Санкт-Петербурге. Сначала он там стал вторым в крупном турнире по настольному теннису, а с супругой Ларисой Титовой выиграли серебряные медали в бальных танцах на колясках! Сергей Швец в Миассе победил в пауэрлифтинге. Татьяна и Олег Плехановы – призёры чемпионата страны по скалолазанию, о чём наша газета писала 3 декабря («Медальный дебют»). Снились ли нам, здоровым, такие победы!
Радует, что Россия всё больше внимания уделяет доступной среде для людей с ограниченными физическими возможностями, чтобы и они могли на равных иметь доступ в магазины и театры, аптеки и больницы. Об этом говорили в своих поздравлениях заместитель главы района по социальной политике Ольга Степанюк, председатель районного Собрания депутатов Наталья Лощинина, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Николай Янов, начальник управления соцзащиты Галина Барон, депутат районного Собрания Николай Швец, директора «Тепловых систем» и погрузочно-транспортного управления Александр Липатников и Андрей Дмитриенко, начальник отдела культуры Коркинского поселения Татьяна Крымская.
Ольга Степанюк вручила грамоты районного главы Евгения Валахова трём членам общества Владимиру Исенову, Тамаре Черданцевой и Евгению Рязанцеву, пожелала веры в завтрашний день. От главы Коркинского поселения Виктора Кунгина грамотой была отмечена Марина Волкова, благодарностью – Надежда Исенова.
Персонально отметил Марину Волкову предприниматель Павел Белякин, тепло поздравил всех Евгений Картазаев. А директор ООО «Коммунальный сервис» Александр Бальке подписал десятерых членов общества на «Горняцкую правду».
– Без «Горнячки», с которой дружим давно и крепко, не можем, — призналась позже в разговоре председатель общества «Возрождение» Светлана Сухова. – И рады, что у нас появился новый друг – Александр Александрович. Вот интересно: Виктор Николаевич Пупышев (рыбзавод «Океан»), Евгений Алексеевич Картазаев, Александр Александрович Бальке, Павел Викторович Белякин осенью баллотировались в депутаты в органы местного самоуправления, но ими не стали. Однако не отвернулись, не обозлились, а продолжают творить добрые дела. В тоже время я обратилась к избранным депутатам (не буду называть их фамилии). Обещали подумать, и, видимо, думают до сих пор. Да будьте вы мужиками! Позвоните, скажите, что не можете, мы поймём. А так играть в молчанку просто некрасиво.
Светлана Дмитриевна рассказала, какой неожиданный, приятный и нужный подарок обществу — принтер сделал от имени коллектива Челябинский угольной компании его генеральный директор, депутат районного Собрания Валерий Кальянов. Как помогают, в том числе и на этот день, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин, Галина Барон, глава Розинского поселения Дмитрий Андреев, Наталья Лощинина, «Дюккерхофф Коркино цемент» (Ирина Орловская), «Уральские кондитеры» (Сергей Ульянов), «ЮжУралКартон» (Алексей Сербинов), директор СКТВ «Радуга» Александр Боровинский, индивидуальные предприниматели Мария Тимченко, Мария Овчинникова, Татьяна Кударенко, давний друг общества Олег Нефёдов, впервые – Ольга Прокопьева.
Поздравления чередовались с номерами художественной самодеятельности. Отлично выступили Денис Кульбакин, Елена Богомолова, Ольга Воронина, хореографический коллектив «Детство». Особую благодарность от «Возрождения» коллективу киноклуба имени Горького (директор Виктория Жукова).
Кстати
2 декабря в киноклубе отмечали уже членов городского общества инвалидов (председатель Валентина Крылова). Несколько человек были отмечены почётными грамотами районного главы. В числе поздравлявших – депутат ЗСО, председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Марина Поддубная.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии