Новости

Подведены итоги конкурса: в выставочном зале разместили 350 поделок коркинцев | 16+

Отличительным признаком нынешней выставки-конкурса «Новогодняя (рождественская) игрушка» является то, что было заявлено много совместных семейных работ. А ещё и отдельные взрослые не утерпели, чтобы не «побаловаться детством» и не блеснуть отточенным мастерством. Причём «отточенным» — в буквальном смысле: например, подставка под шампанское преподавателя специальной коррекционной школы Л. Прохорова – кружевная. А санки в технике машинной вышивки, везущие ангелочков, точно светятся прорезями ледяной скульптуры: беспроигрышный ход использования прозрачной органзы! Так любовно колдовала над творением педагог этого же учреждения и наставник кружка «Чудесные мгновения» Л. Риде. Все эти и другие поделки размещены в городском выставочном зале.
 Кстати, подручный материал в этих чудесных работах – разный, как и авторы. Например, нынче много снеговиков в аппликациях из ватных дисков (Артём и Денис Молочковы, три и шесть лет). Из этих косметических кружочков — и шапки снега, так желанного зимою… А какие снегири из ниток получились у коллектива детей из детского сада № 18 под руководством воспитателя О. Дёминой!.. Техники канзаши, гиольоширования, из солёного теста, соломоплетения, плетения из крученой газетной бумаги и другие не просто уместны, а восхитительны!       Куда ж без Обезьяны – символа наступающего нового года?.. Коллектив воспитателей из детского сада № 25 презентовал широкому вниманию целую гирлянду неподражаемых макак: шитых, вязаных, из войлока, из лент, из тарелок, в технике крученой бумаги… Каждая – не просто фактурна: со своим самостоятельным настроением! Эта группа и заняла первое место в своей номинации. Рядом в предвкушении общего восхищения разместили на тумбах работы других авторов: обезьяны из всевозможных коробочек, а также большая шимпанзе в технике папье-маше Екатерины Сметаниной. Желанный атрибут Новогодней ночи – часы с маятником, выполненные из тонкой мишуры семьёй Савельевых, точно приближают магическое волшебство боя своих кремлёвских собратьев-курантов.
«Звезда зажглась…» —  коллективное творчество старшей группы детского сада № 5 (воспитатели Е. Смоленцева, И. Копытова): люлька народившегося Христа утопает в соломенных яслях – все детали «прописаны» до мельчайших библейских подробностей…
У Илюшки Родионова, мастерившего вместе с мамой объёмную работу из бумаги «За окном» даже нарисованный кот сидит, не шелохнувшись: и он ждёт таинственный стук в  это окно, за которым – и купола церквей, и летающие небесные архангелы, которых видят только дети и животные…
 Но конкурс предполагает своих героев. И вот на награждении в День Николы Зимнего, 19 декабря в выставочном зале называют лучших! Ими стали:
Номинация «Семейная творческая работа (мягкая игрушка, поделка)» у более юных на первом месте Индира и Лилия Чиняевы, на втором семья Емелиных, на третьем – Артём Городник с мамой Анастасией Александровной, Вероника Глебец и мама Ольга Борисовна, на четвёртом – Артём Мирошкин и Михаил Викторович Ларионов. В семейном рисунке равных почти не было семьям Вероники Абромовской, на втором месте – Елизавета Петрунина, на третьем – Маша Ещенко.
 В номинации «Коллективная творческая работа (мягкая игрушка, поделка») в возрасте до 18 лет победили Валерия Кузнецова, София Брябрина с воспитателем О.А. Бирюковой, вторую позицию выиграли Александра Стрижкова и Мария Чеблукова, третью – старшая группа детского сада № 5. В «Коллективном рисунке» призёрами стали средняя группа детского сада № 5 (воспитатели Елена Румянцева и Юлия Завьялова), группа № 1 четвёртого детсада (воспитатель В.В. Белоножко), старшая группа детского сада № 18 (воспитатель Н.В. Шипилова).
В «Индивидуальной игрушке (поделке) до 18 лет» славное первое место – у Екатерины Сметаниной (центр дополнительного образования Розы), второе – у Ангелины Фучежи (ЦДОД Коркино), на третьем — девятилетняя Карина Вечкина (школа № 26). У ребят постарше пьедестал таков: Раиса Комелькова, второе место – Гульшат Сагидулина.
 В индивидуальном рисунке до 11 лет блеснули Полина Савельева, Софья Богданова, Ульяна Павлова. У ребят постарше на первом месте – Анжелина Гафурова, Андрей Журавлёв, Анастасия Благодир.
У взрослых профессионалов на первом месте в поделке – Любовь Риде, на втором — Леонид Прохоров, на третьем – Светлана Денисова; в рисунке – Ольга Габуда (центр дополнительного образования Коркино).
Свои призёры есть и в «Новогодних открытках»: это – Арина Рукавишникова, Полина Ештокина, Мария Лапердина, Александра Сагдетдинова, Наталья Сергеевна Галимова, Наталья Юрьевна Хренова, а также семейные работы Михаила Лонина, Валерии Жвакиной, дарины и Александра Михайловых.
Особыми благодарностями награждены Виктория Кувалдина, Ирина Колосенко, Ульяна Скосарева, Милана головина, Юрий Моисеев, Дарья Гильт, Захар Котмаков, Виктория Габдулханова…
          Светлана НЕЖИНСКАЯ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии