Новости

В Коркинском районе ОРВИ заболели уже 500 детей | 16+

На территории Коркинского муниципального района, как и в целом по Челябинской области, отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями. С 25 по 31 января отмечено превышение эпидемического порога на 50,8  процента. Темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе составил 109  процентов. Всего зарегистрированы 764 случая ОРВИ и шесть случаев гриппа. Чаще болеют дети – 499 человек. Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано среди школьников – 189 случаев (37,8 процента) и детей, посещающих детские дошкольные учреждения – 180 чел (36 процентов). Среди взрослого населения заболели 271 человек (35,2 процента).
По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ среди жителей Челябинской области в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена преимущественной циркуляцией возбудителей гриппа, аденовирусной инфекции, парагриппа, РС-инфекции и других. За четвёртую неделю проведены исследования клинических материалов от 225 больных ОРВИ. Всего диагностировано 50 случаев гриппа, из них 43 случая гриппа А (H1N1)/sw2009.
Самые распространённые симптомы гриппа А (Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, и реже симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа).
Ухудшение состояния при вирусной гриппозной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких в стационарных условиях.
В связи с указанной ситуацией территориальный отдел Роспотребнадзора по  Коркино и  Еманжелинску, Еткульскому району рекомендует:
— чаще мыть руки с мылом, которое удаляет и уничтожает микробы или пользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками; чистить и дезинфицировать поверхность (столов, дверных ручек, стульев и др.), используя бытовые моющие средства, которые уничтожают вирус;
— чаще проветривать помещение;
— избегать близкого контакта с больными людьми, соблюдать расстояние не менее одного метра от больных; прикрывая рот и нос платком при кашле или чихании, реже трогать руками глаза, нос или рот; не сплёвывать в общественных местах, так как вирус легко передаётся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём (при чихании, кашле и др.);
— избегать поездок и посещение многолюдных мест;
— соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность, особенно на свежем воздухе и одеваться с учётом погодных условий.
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Заболевшим ОРВИ и гриппом рекомендуем своевременно обращаться за медпомощью, особенно лицам с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология, бронхиальная астма, ожирение, хронический гепатит, заболевания почек), больным с температурой, кашлем, слабостью необходимо вызывать врача на дом. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
                                                                       Людмила ПШЕНЦОВА, 
специалист-эксперт  территориального
отдела Роспотребнадзора в  Коркино и  
  Еманжелинске, Еткульском районе

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии