Новости

В Коркино бабушка снова перечислила деньги мошенникам | 16+

В дежурную часть отдела МВД России по Коркинскому району обратилась 79-летняя жительница города Коркино. Пожилая женщина сообщила, что стала жертвой телефонного мошенничества.
Около трёх часов ночи ей позвонил неизвестный и, представившись её внуком, сказал, что попал в беду, а для решения проблем ему срочно нужны деньги. Злоумышленник попросил женщину перечислить ему 15 тысяч рублей на абонентский номер. Голос звонившего показался пенсионерке похожим на голос внука, и она согласилась ему помочь. Женщина перевела денежные средства через терминал банка на продиктованный счёт мобильного телефона.
Спустя некоторое время, пенсионерка обеспокоенная делами внука, связалась с ним и узнала, что никаких денег тот не просил и всё случившееся это телефонное мошенничество. Родственники потерпевшей немедленно привезли её в отдел полиции, где сотрудники правоохранительных органов  установили, что злоумышленник связывался с потерпевшей из Кемеровской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.
В подавляющем большинстве таких случаев, жертвами преступления становятся пенсионеры, обеспокоенные судьбой своих близких. Чтобы избежать этого, необходимо поддерживать постоянное общение с пожилыми родственниками.
Сотрудники полиции обращаются к гражданам преклонного возраста, ни в коем случае, не верьте информации, сообщаемой неизвестными по телефону, о попавших в беду родственниках (даже если голос похож), если требуют перевести или передать какую-либо сумму денег.
Если вы стали жертвой мошенников, то незамедлительно сообщите об этом в отдел МВД России по Коркинскому району по адресу: Коркино, улица Сакко и Ванцетти, 81, либо по телефонам: 02, 3-71-00 (дежурная часть), 3-71-04 («телефон доверия»). Правоохранительные органы работают в круглосуточном режиме.
Людмила ГИЕНКО,
специалист по связям с общественностью и СМИ
Отдела МВД России по Коркинскому району
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии