Новости

Погода. Каким ожидается март в Коркино? | 16+

В начале марта погода ещё будет непостоянной: температура воздуха будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов, ожидаются обильные осадки.
По прогнозам gismeteo, в середине месяца плюсовая температура станет устойчивой — днём плюс 3−8 градусов. Последняя неделя месяца в Коркино будет теплой и солнечной — плюс 10−14 градусов, без существенных осадков.
Март — первый месяц календарной весны, но фактически является последним зимним месяцем, так как температура воздуха обычно ещё не переходит через 0 градусов в сторону повышения.
Средняя температура воздуха в марте в Челябинской области составляет минус 7−9 градусов. В тёплые годы она повышается до минус 1−2 градусов, в холодные — опускается до минус 10−18 градусов. В течение месяца могут наблюдаться оттепели и сильные морозы. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет плюс 12−17 градусов, в городе Челябинске — плюс 15 градусов. Абсолютный минимум температуры воздуха при установлении морозов составляет минус 36−42 градуса, в городе Челябинске — минус 36 градусов.
В течение 25−27 дней на всей территории области в марте светит солнце. Суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 134−200 часов.
В марте, в северной половине области выпадает 24−35 мм осадков. На остальной территории количество выпавших осадков составляет 15−18 мм. В марте 2005 года в городе Челябинске выпало снега в 3 раза больше нормы.
Март в народе называют «протальником», «грачником». Морозы в марте держатся недолго. Небо часто яркое, голубое. На 22 марта приходится весеннее равноденствие: долгота дня становится равной долготе ночи. В марте на Руси происходило «заклинание весны». Это древний языческий обряд, с которым народ встречал весну, прилет птиц. После 22 марта обычно вешали скворечники.
Длинные сосульки в марте предвещают холодную, затяжную весну, короткие — непродолжительную, дружную весну. В марте облака плывут быстро и высоко — к хорошей погоде. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Сухой март — плодородие, дождливый — неурожай. Большие ручьи в марте — к большому разливу весной, и наоборот. Снег по весне тает с северной стороны муравьиных куч — лето будет тёплым и долгим, а если с южной — холодным и коротким. Снег быстро тает, и вода бежит дружно — к мокрому лету.
Сергей ИВАНОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии