Новости

Как Борис Дубровский оценил социально-экономическую ситуацию в области? | 16+

Сегодня губернатор Борис Дуб­ровский выступил с ежегодным посланием Законодательному Собранию Челябинской области о том, как регион будет жить в ближайшем году. Обрисовав ситуацию, он поставил задачи и поделился прогнозами с общественностью и бизнес­сообществом.
 По словам Дубровского, регион испытал воздействие «экономических качелей», но ключевая цель прежняя – рост благосостояния и качества жизни людей. Этому призваны способствовать повышение эффективности производства, решение социальных проблем. И есть обнадёживающие результаты.
Металлургия обеспечила рост налоговых поступлений на 11,2 млрд. рублей. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Впервые за всю историю Челябинской области вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт превысил 10 процентов.
Построено 1,7 млн. кв. м нового жилья. Правительство будет стимулировать спрос на новые квартиры через увеличение числа получателей господдержки. В 2015 году введено рекордное для области количество спортивных объектов – 117, в том числе крупных – 22. Главное – эти объекты не должны пустовать! Сейчас официально свыше миллиона южноуральцев занимается спортом. Это каждый третий, а должен – каждый второй! Но мечта – чтобы каждый южноуралец вёл здоровый образ жизни. На эту цель «заточена» и сеть центров по сдаче нормативов ГТО.
Впервые полностью ликвидированы очереди в детские сады для южноуральцев в возрасте от 3 до 7 лет. Строительство садиков продолжится.
– Подобная постановка вопроса не может не радовать, – прокомментировала председатель Собрания депутатов Коркинского района Наталья Лощинина, участвовавшая в заседании ЗСО. – У нас намечено сдать дошкольное учреждение на 60 мест в доме на улице Терешковой, однако ещё предстоит отремонтировать детсад № 11, решить проблему строительства новых детских садов. И в целом выступление губернатора отличалось таким своеобразием, как сочетание отчёта с дачей поручений министерствам, ведомствам, то есть был максимум конкретики.
Действительно, Борис Дубровский озвучил снижение реальных доходов южноуральцев, рост безработицы, перспективы строительства Томинского ГОКа и ряд других наболевших вопросов. Поэтому будет скорректирована Стратегия развития Челябинской области с выходом на долгосрочные перспективы – до 2030 года. 
Дубровский напомнил, что Южный Урал вступил в политический сезон. Партии и отдельные кандидаты в Госдуму стремятся привлечь к себе симпатии избирателей. В ход идут самые разнообразные методы и приёмы, не всегда чистоплотные. В подходе ко всем электоральным процессам важно придерживаться принципа: конкурентность, открытость, легитимность. «И эти условия на территории Челябинской области будут обеспечены», – гарантировал губернатор.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии