Новости

В Коркинском районе создано местное отделение «Союза садоводов России» | 16+

Сегодня в администрации Коркинского района состоялось совещание представителей садоводческих некоммерческих товариществ. Его посетил депутат Законодательного Собрания, председатель Челябинского регионального отделения «Союз садоводов России» Константин Толкачёв. Итогом встречи стало подписание главой района Евгением Валаховым и Константином Толкачёвым важного документа – соглашения о сотрудничестве, направленного на создание благоприятных условий развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства. А также создано местное отделение регионального отделения.
Теперь коркинские СНТ могут стать участниками специальной программы и претендовать на получение финансовой поддержки. В 2015 году её получили 17 садовых товариществ Челябинска, им выделили на развитие и решение острых проблем от 150 до 500 тысяч рублей, общая сумма субсидий составила четыре миллиона рублей. Об этом рассказал участникам совещания Константин Толкачёв.
Напомню, что в прошлом году впервые за последние шесть лет по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского из регионального бюджета выделены субсидии на возмещение затрат на обеспечение инфраструктуры садоводческих товариществ в размере десяти миллионов рублей. Деньги получили Копейск, Магнитогорск, Челябинск, Красноармейский и Саткинский муниципальные районы.
Коркинские представители СНТ, привыкшие все проблемы решать самостоятельно, были настроены скептически, задавали множество острых вопросов: о переоценке кадастровой стоимости земли, о взаимодействии с правоохранительными органами и пожарными частями, об организации автобусных маршрутов, соседстве пунктов приёма металла с садами и другое. Председатели садовых товариществ Бектыша высказали обеспокоенность отменой маршрута № 5-Б «Автостанция – Бектыш (сад «Восход»)», который дополнительно вводился на летний период.
Евгений Валахов пояснил, что согласно вступившему в нынешнем году в силу закону «Об организации пассажирских перевозок на территории Российской Федерации» данный маршрут является межмуниципальным и для его дальнейшей работы требуется определение подрядчика на конкурсной основе. Но это уже в полномочиях регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. От садоводов требуется письменное обращение о необходимости маршрута. Также Евгений Борисович заверил, что совместно с Константином Толкачёвым сделают всё возможное, чтобы решить эту проблему.
Существенным шагом в этом направлении стало создание коркинского отделения «Союза садоводов России» и выбора его председателя. Им единогласно стал руководитель СНТ «Восход-2» с 24-летним опытом работы Юрий Каракуц.
Уполномоченная по проведению всероссийской сельскохозяйственной переписи в Коркинском районе Светлана Парахина рассказала о предстоящем статистическом наблюдении, которое коснётся и садоводов. Подробно об этом сайт «Горняцкой правды» gpkorkino.ru сообщал 4 апреля.
На совещании также обсудили вопросы пожарной безопасности, взаимодействия с отделом МВД России по обеспечению охраны объектов, оповещения членов садовых товариществ о ЧС, передачи информации в единую дежурно-диспетчерскую службу с представителями соответствующих структур.
МНЕНИЕ
– Подобная организация садоводов существовала в советское время, и я в ней активно участвовал, хорошо, что её возродили – считает Юрий Каракуц. – К рассмотрению каждой проблемы в товариществе нужно подходить индивидуально. К примеру, в «Восходе-2» у нас функционируют охранные системы линий электропередачи и действует видеонаблюдение, наладили взаимодействие с участковым – в итоге работать стало гораздо проще.
 
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии