Новости

Коркинцам рекомендуют быть осторожными при приобретении полиса ОСАГО | 16+

В Коркинском районе участились случаи подделки полисов ОСАГО. Их активно распространяют мошенники в сети интернет. В этом случае  ответственность автовладельца считается незастрахованной, и при возникновении страхового случая виновник аварии будет обязан самостоятельно выплатить компенсацию потерпевшей стороне.
В связи с этим ГИБДД рекомендуют автомобилистам быть внимательными при заключении договора ОСАГО и оформлять полис в официальных офисах продаж страховых компаний.
За использование не действующего полиса ОСАГО, автовладельца могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере 800 рублей.
Более того, бланк страхового полиса относится к особо важным документам, поэтому подделка, сбыт  или использование поддельного полиса образует состав преступления, предусмотренный статьёй 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. А также в действиях лиц распространяющих поддельные полиса ОСАГО содержится состав преступления, предусмотренный статьёй 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если же приобретённый полис ОСАГО оказался поддельным, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и в официальный офис страховой компании и заключить действительный договор ОСАГО для защиты своей гражданской ответственности в случае ДТП.
Госавтоинспекция Коркинского района напоминает автовладельцам, чтобы избежать приобретения поддельного документа необходимо:
• тщательно осмотреть бланк – подлинный полис имеет рельефную поверхность, поддельный, как правило, гладкую;
• если полис приобретается у агента или посредника убедитесь в наличии у него действующей доверенности от страховой компании. Если доверенность есть, убедитесь в том, что она выдана на имя агента;
• по десятизначному номеру полиса убедитесь в том, что он принадлежит конкретной страховой компании (сделать это можно через интернет, воспользовавшись открытой базой Российского союза страховщиков);
• при покупке полиса на сайте страховщика важно удостовериться в том, что сайт действительно принадлежит страховщику;
• продажа поддельных полисов ОСАГО, как правило, осуществляется по цене ниже официально установленной.
Екатерина ГАСПЕРТ,
специалист по связям с общественностью и СМИ
отдела МВД России по Коркинскому району
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии