Новости

В Коркино к концу года появится дом с детсадом | 16+

Как уже сообщала «Горняцкая правда», на улице Терешковой возводят пятиэтажный 48-квартирный дом. На первом этаже будет расположен детсад на 60 мест. О том, что ещё предусмотрено проектом, рассказал заместитель директора ООО «Синтез» Сергей КУЗНЕЦОВ.
– Есть разрешение на строительство, проект прошёл государственную экспертизу и получил положительную оценку, – вводит в курс дел Сергей Андреевич. – Сейчас перекрываем уже второй этаж. Квартиры делаем небольшие: 24 студии площадью около 30 квадратных метров каждая и ещё столько же с одной комнатой по 42 квадрата. Фасады будут утеплённые, а первый этаж облицован антивандальной плиткой.
Работы выполняет бригада опытных каменщиков «Энергоспецстроя», состоящая из 18 коркинцев, трудившихся не один десяток лет в «Южуралпромстрое», Коркинском шахтостроительном управлении.
Погода доставила хлопот и строителям. Растаявший снег превратил землю в «кашу». Чтобы техника не вязла в грязи, с лицевой стороны будущего здания площадку засыпали щебнем.
– Автомобильный кран теперь стоит надёжно, а вот гусеничный с другой стороны дома поставить не можем, также мешает размытая почва, будем засыпать и её, – рассказывает прораб с 40-летним стажем Владимир Панькин. – В середине июня мы должны сдать дом под отделку.
Каменщики трудятся, ежедневно за исключением воскресенья. Они не скрывают радости, что в Коркино вновь ведётся строительство многоквартирных домов, и надеются, что обладателями заветных квадратных метров станут их земляки.
Сдать дом планируют в третьем квартале нынешнего года. Тогда проведут благоустройство прилегающей территории (на площади более четырёх тысяч квадратных метров!), её озеленение, заасфальтируют подъездные пути, установят малые формы для ребятишек, а для детсадовцев предусмотрены две групповые площадки и физкультурная. Кстати, у дошкольников будет отдельный вход, а территория по периметру огорожена забором.
Важно, что «Синтез» имеет опыт в разработке и реализации подобных проектов: возведены несколько пятиэтажек в Кыштыме, а в Сосновском, Троицком районах, Свердловской области, Верхнеуральске – детсады на 180 и 240 мест. Поэтому фирма готова и дальше помогать Коркинскому району в устройстве детей до трёх лет в дошкольные учреждения. Ведь размещение детсада на 60 ребятишек на первом этаже нового дома проблему не решит. Нужно строить новое учреждение на месте бывшего детсада № 1 на 225. Об этом в интервью «Горняцкой правде» 1 апреля рассказала начальник управления образования Лилия Семенова.
Значимость таких частно-партнёрских отношений с вложением инвестиций в муниципалитеты неоднократно подчёркивал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Внимание детсадовскому вопросу он уделил и в своём послании Законодательному Собранию 6 апреля.
…А по возведению ещё одного дома на улице Терешковой представители «Синтеза» готовы сотрудничать с местным производителем –  Коркинским кирпичным заводом, который сейчас простаивает. Нынешней дом возводят, используя кирпич фирмы «Кемма» и продукцию Коркинского завода железобетонных изделий. Такое сотрудничество существенно оживило местное производство.
– Для строительства второго дома на 60 квартир технические условия готовы, предпроектные работы проведены сразу на два объекта. Поэтому промедлений быть не должно, – поясняет Сергей Андреевич. – Планируем начать строительство второго дома уже в конце лета.  
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Желающие получить новенькие квартиры-студии с отделкой могут сделать это уже прямо сейчас. Приобрести их можно по договорам долевого участия. Более подробную информацию вы можете получить в здании «Южуралпромстроя», офис № 16 или по телефону 89823023570.
Елена ВАСИЛЬЕВА
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии