Новости

Для первомайцев практически нет работы в посёлке | 16+

Для снятия напряжённости на рынке труда в Первомайском местных работодателей призвали к активному сотрудничеству с центром занятости.
В рамках Дней службы занятости в Первомайском прошла встреча директора коркинского центра занятости Светланы Валаховой с местными работодателями различных форм собственности. Ситуация здесь сложилась непростая: 152 человек признанные безработными в посёлке могут рассчитывать только на  семь вакансий. Как снять напряжённость на рынке труда в Первомайском, подробно рассказали Светлана Валахова и её заместитель Наталья Колесникова.
Расширенное заседание в поселковой администрации  открыл глава Первомайского Владимир Смирнов. Владимир Алексеевич подчеркнул важность создания и сохранения временных и постоянных рабочих мест.
Экономические изменения в стране привели к росту состоящих на учёте безработных. Существенно осложнилась ситуация в январе: число безработных в два раза превысило число заявленных вакансий. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу вместе с главами муниципальных образований проработать все возможные варианты трудоустройства на каждой из территорий.
– С начала нынешнего года десять предприятий предоставили сведения о планируемом сокращении 114 сотрудников, – ввела в курс дела о ситуации в Коркинском районе директор центра занятости Коркино. – Наиболее массовые связаны с ликвидацией «Алькора» и управления здравоохранения – без работы останутся 67 и 34 человека соответственно.
На первое апреля численность официально зарегистрированных безработных составила 866 граждан, что больше на 149 человек по сравнению с 2015 годом. Из них более 50 процентов – граждане в возрасте 30 – 49 лет, доля женщин и мужчин примерно одинакова.
Уровень безработицы на 1 апреля в Коркинском районе составил 3,25 процента от экономически активного населения.
По словам Светланы Валерьевны, в настоящее время в банке вакансий службы занятости насчитывается 460 предложений работодателей. Наиболее острая проблема с вакансиями в Первомайском поселении: семь вакансий приходится на 152 безработных, что составляет более 20 человек на одну вакансию.
Вероятно, что затрудняет трудоустройство первомайцев отдалённость посёлка от Коркино, отсутствие личного транспорта, преобладание строительных предприятий в Первомайском.
Востребованными рабочими профессиями в целом по Коркинскому району являются: машинист экскаватора, комплектовщик, маляр, грохотовщик, кондитер, кладовщик, электрослесарь, слесарь по сборке металлоконструкций, столяр.
Среди служащих наиболее необходимы: инспектор, медицинская сестра, воспитатель детского сада, лаборант, инженер-программист, педагог-психолог, торговый представитель.
Несмотря на то, что количество заявленных вакансий в текущем году снизилось на 30 процентов, при содействии службы занятости за январь – март нынешнего года трудоустроено 144 человека, в том числе 29 первомайцев, приняли участие в общественных работах 59 граждан, включая 9 жителей Первомайского, направлены на профессиональное обучение 49 человек.
Ищут пути снятия напряжённости и местные власти. Принимаемые меры со стороны главы района и главы поселения позволили направить на общественные работы на муниципальные предприятия Первомайского 15 человек, в основном это детсады, но нужно продолжать действовать в этом направлении.    
– Сейчас начинаются сезонные работы, можно принять сотрудников на время отпусков, есть другие варианты трудоустройства, каждое рабочее место, которое есть или появится на ваших предприятиях ценно, главное не упустить его – обратилась к собравшимся Светлана Валахова. – Приглашаем вас к взаимовыгодному сотрудничеству.
Центр занятости Коркино призывает снять напряжённость на рынке труда Первомайского с помощью направлений активной политики занятости. Это участие работодателей в программах общественных и временных работ, субсидированной занятости (для граждан испытывающих трудности в поиске работы), первого рабочего места для выпускников, трудоустройства несовершеннолетних в летний период и других. Об этом сообщила и раздала буклеты с информацией заместитель начальника коркинского центра занятости Наталья Колесникова.
В заключение встречи Владимир Смирнов подчеркнул, что только совместными усилиями можно помочь в трудоустройстве своим землякам. С ним согласились руководители предприятий и приглашённые бизнесмены, пообещав обдумать возможные варианты. 
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии