Новости

В Коркинском районе полицейские занимаются предупреждением лесных пожаров | 16+

На территории Коркинского района с 28 апреля и до особого распоряжения проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пожары-2016». Оно проводится в целях повышения пожарной безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.
В рамках мероприятия полицейские посещают граждан, ведущих асоциальный образ жизни, проводит разъяснительную работу среди коркинцев, акцентировав внимание граждан на недопустимости фактов неосторожного обращения с огнём, соблюдении мер пожарной безопасности в лесу и жилом секторе.
Также стражи порядка расскажут гражданам и об ответственности за разведение костров в лесных массивах и в непосредственной близости от них.
Сотрудники полиции напоминают, что профилактика лесных пожаров остаётся проблемным вопросом. В огне ежегодно уничтожаются гектары лесов. В основном пожары возникают по вине людей. Причинами возгорания могут стать как непогашенный костер, так и оставленный в лесу мусор.
Помните, что в пожароопасный период нужно быть особенно бдительными и соблюдать предельную осторожность при обращении с огнём. Запрещается: разводить костры в местах с наличием сухой травы, бросать горящие спички и окурки, заправлять топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работающих двигателях, эксплуатировать машины с неисправной системой питания; курить и пользоваться открытым огнём вблизи заправляемых топливом машин.
За разведение костра сотрудники полиции имеют право привлекать граждан к административной ответственности по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», которая влечёт за собой наказание в виде штрафа в сумме до пяти тысяч рублей, в зависимости от тяжести последствий.
Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно позвоните в МЧС и полицию.
Михаил ЯНЧЕВ,
начальник дежурной части
отдела МВД России по Коркинскому району
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии