Новости

Коркинские полицейские предупреждают о мерах профилактики при отравлении газом | 16+

Сегодня мы наблюдаем страшную тенденцию, когда подростки убивают себя газом. Причём не в целях суицида, а чтобы «поймать кайф». 13 мая в дежурную часть ОМВД по Коркинскому району от диспетчера скорой помощи поступило сообщение о том, что в Коркино погиб подросток. Он вдыхал газ из баллончика. Его состояние резко ухудшилось, он потерял сознание. Подросток скончался в реанимации центральной городской больницы Коркино. Об этом «Горняцкая правда» сообщала 16 мая.
Ребёнок, сделавший смертельный вдох, умирает от кислородного голодания. Газ, попавший в лёгкие, вытесняет кислород и замедляет кровообращение. Это тормозит работу мозга. Если в мозг не поступит достаточное для его работы количество кислорода, то он просто погибнет. Откуда взялась эта тенденция? Почему подростки дышат газом из баллончиков, которые предназначены для печей, а не для лёгких человека?
Сложность заключается в том, что в настоящее время нет запрета на отпуск бытовой химии детям. Любой ребёнок может купить в первом попавшемся хозяйственном магазине простейший «набор токсикомана» – полиэтиленовые мешочки, клей, газовые баллоны (с метаном, пропаном, бутаном). Вся эта бытовая химия в отличие от сигарет и алкоголя продаётся без возрастных ограничений. Большинство подростков даже не знают, что газ, если не с первого раза, то после, обязательно приведёт к летальному исходу. 
Инспекторы по делам несовершеннолетних убедительно просят Коркинцев обращать внимание на большие скопления подростков, находящихся в состоянии любого опьянения. Если физическое состояние ребёнка вызывает опасение, то незамедлительно вызывать скорую помощь и полицию. Стражи порядка информируют горожан о первых признаках газового отравления: неадекватное поведение, головная боль, головокружение, слабость, жажда, тошнота, рвота, остановка дыхания.
Первая помощь при газовом отравлении: обеспечить доступ свежего воздуха, при потере сознания необходимо эвакуировать пострадавшего на свежий воздух, уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стягивающую дыхание одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт, если пострадавший пришёл в себя, не давать ему уснуть, напоить сладким крепким чаем.
Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей. Объясните опасность газа из баллончиков, сообщите о смертельных случаях с другими детьми.
Галина ПОТАПОВА,
начальник отделения по делам несовершеннолетних
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии