Новости

С коркинского пенсионера незаконно пытались взыскать более пяти тысяч рублей | 16+

Прокуратурой города Коркино проведена проверка по заявлению Т. по факту необоснованно удержанного транспортного налога. С 85-летнего пенсионера, инвалида второй группы, ветерана труда незаконно пытались взыскать более пяти тысяч рублей.
Установлено, что с 27 мая 2005 года по 25 ноября 2008 года он владел трактором ЮМЗ-6л и тракторным прицепом, которые 25 ноября 2008 года снял с регистрационного учёта управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области. По состоянию на 26 июля 2015 года (на момент подготовки заявления на выдачу судебного приказа на взыскание транспортного налога), указанный транспорт П.М. Томилову не принадлежал.
Согласно статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Прекращение права собственности на облагаемое налогом транспортное средство и снятие его с регистрационного учёта освобождает от его уплаты.
Однако должностными лицами Федеральной налоговой службы в нарушение указанного положения закона произведены начисления транспортного налога за 2008 год в сумме 825 рублей, за 2011-й, 2012-й и 2013-й  – по 1500 рублей за каждый год.
По результатам проверки начальнику МИФНС № 10 по Челябинской области внесено представление, а также в суд направлено заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа и об отмене судебного приказа.
Евгения ДЫЧКО,
старший помощник прокурора Коркино

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии