Новости

Коркинцы сдавали ГТО в Челябинске | 16+

В День России в Челябинске состоялся III областной фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Несмотря на ненастную погоду, моросящий дождь, сильный пронизывающий  ветер, на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной собрались участники от всех муниципальных районов и городских округов региона.
Участников и гостей приветствовал губернатор Челябинской области Борис  Дубровский и в недавнем прошлом  российский боксёр-тяжеловес, двукратный чемпион мира, а ныне депутат Государственной Думы Николай Валуев.
– Для нас уже стало традицией сдавать в День России нормы ГТО, – сказал глава региона. – И подтверждать свою готовность к труду и обороне, быть надежной опорой своим землякам и своей Родине. Без вовлеченности в спорт, без навыка вести здоровый образ жизни очень сложно добиться успеха. Комплекс ГТО не только помогает поддерживать хорошую физическую форму, но и роднит любителей спорта всех возрастов
– Комплекс ГТО семимильными шагами начинает внедряться по всей России, – отметил Валуев. – С 2017 года его будут сдавать во всех школах.
Сборную Коркинского района представляли Станислава Герлейн, Виктория Давидзёнэк, Артемий Тарасов, Евгений Кине, Ксения Лаврентьева, Юлия Ткачук, Евгений Куркин, Даниил Саврук (все из школы №3) выступали во II-III ступенях комплекса (9-10 и 11-12 лет). Ольга Гильд, Сергей Ланских, Андрей Карнаухов (все – школа №10) и Елена Корнилова (школа №1) представляли команду в IV ступени (13-15 лет) комплекса ГТО.
Старшеклассники первой школы Сергей Щербатов и Александр Саврук, а также Виктория Саулина (школа №9) и студентка Челябинского института путей сообщения Анастасия Гильд  выполняли нормативы в V ступени (16-17 лет). В VI ступени (18-29 лет) за команду выступили Ксения Гильд, студентка Челябинского института путей сообщения и учитель физической культуры школы №3 Александра  Рябова. Возглавили   делегацию спортсменов  руководитель центра тестирования ГТО Коркинского района Олег  Столбун и  преподаватель физической культуры школы №10 Елена  Николаева.
Вот что рассказал об итогах Олег Юрьевич:
–  Как заметил читатель, очень часто встречается фамилия Гильд. Ничего удивительного в этом нет. Три сестры Ольга, Анастасия и Ксения – известные в районе спортсменки,  активно занимаются лёгкой атлетикой и лыжами, не раз становились призёрами районных и областных соревнований.  Дважды встречается фамилия Саврук, это родные братья Даниил и Александр. И если Даниил делает в спорте первые шаги, то Александр занимался в ДЮСШ баскетболом и футболом, с честью  выступает за родную первую школу в городских и районных соревнованиях. 
– Все ребята справились с выполнением нормативов в очень сложных погодных условиях, а некоторые показали просто отличные результаты. Например, 12-летняя Ксения Лаврентьева выполнила сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (отжимание) – 38 раз, а поднимание туловища из положения лёжа на спине за  минуту времени – 54 раза! А результат в  отжимании показанный Ксенией Гильд – 60 раз, оказался абсолютным среди девушек! 
       – Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики выражает благодарность всем родителям юных спортсменов и особенно Наталье и Дмитрию Саврук, Татьяне Герлейн и Анастасии Шмыриной (она – Виктории Давидзёнэк), которые лично приехали поддержать и поболеть за своих детей.
           Кстати
     Губернатор Борис Дубровский на празднике поднял шестьдесят раз 16-килограммовую (пудовую) гирю, показав, что возраст не помеха занятиям спорта.  А ведь ему в ноябре исполнится 58 лет.    
  Михаил ЮРЬЕВ
       На снимке: отжимание выполняет Ксения ГИЛЬД

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии