Новости

Коркинцы могут подать заявление в загс через Единый портал госуслуг | 16+

Со вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в обиход вошли такие выражения, как «получить услугу в электронной форме», «электронные госуслуги».
Отдел загс администрации Коркинского района разъясняет, что подать заявление в электронном виде на государственную регистрацию акта гражданского состояния возможно через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru). На данном информационном ресурсе (ЕПГУ) гражданам предоставлена возможность получить полную информацию о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния, месте и времени приёма заявлений на государственную регистрацию актов. Обращаем внимание, что после подачи заявления в электронном виде заявителю (заявителям) необходимо явиться в отдел загс с документами, предусмотренными для конкретного типа акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия.
Перечень необходимых документов установлен Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими эту функцию на территории Российской Федерации (приказ Минюста России от 29.11.2011г. № 412). Подача заявления в электронном виде позволяет в удобное время как направить запрос о государственной регистрации акта гражданского состояния, так и выбрать дату приема в загсе, а при подаче заявления о государственной регистрации заключения брака выбрать и забронировать дату и время.
По вопросу заключения брака необходимо явиться на приём для подачи соответствующего заявления в выбранный отдел загс до наступления дня, указанного в уведомлении, полученном с Единого портала.
Чтобы получить государственную и муниципальную услугу в электронном виде, первое, что необходимо сделать: зарегистрироваться на ЕПГУ. Процедура регистрации не займёт много времени. Вам потребуются данные паспорта, страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС), номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Важно запомнить или записать введённый вами пароль, который в последующем понадобится при авторизации на портале.
Если регистрация на портале вызывает у вас затруднения, специалист отдела загс может помочь вам.
Также в отделе загс вы сможете подтвердить вашу учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации инфраструктуры электронного правительства (ЕСИА).
При подтверждении учётной записи вам будут доступны новые возможности:  доступ ко всем электронным услугам органов власти;  авторизация с использованием средства электронной подписи;   восстановление доступа к своему профилю при обращении в центр обслуживания.
Приемное время: вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день.
Телефон для справок 4-49-55.
Ольга АБРАМЕНКО,
начальник отдела загс

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии