Новости

Наш земляк Александр Максимов избран в Госдуму седьмого созыва | 16+

Как известно, 18 сентября страна выбрала депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Одним из депутатов стал уроженец Коркинского района Дмитрий Вяткин, который в третий раз вошёл в состав нижней палаты Федерального Собрания.
Но Дмитрий Фёдорович оказался не единственным коркинцем в высшем законодательном органе власти. В Новокузнецком одномандатном избирательном округе №104 (Кемеровская область) убедительную победу одержал Александр Максимов – младший брат известного фотокорреспондента «Горняцкой правды» Олега Максимова.
Александр Александрович хоть и родился в Златоусте, но детство и молодость провёл в Коркино. Окончил Челябинский политехнический институт, служил в Комитете государственной безопасности, долгое время работал генеральным директором ОАО «Кузнецкие ферросплавы» в Новокузнецке. Доктор технических наук, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, награждён орденом «Знак Почёта».
В Новокузнецком округе баллотировали семь кандидатов. Александр Максимов набрал 321538 тысяч голосов (74,7 процента). Кстати, его поддерживал губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев.
 28 декабря 2013 году «Горняцкая правда» в цикле «Один на один» опубликовала интервью с Александром Александровичем «Раз –  Максимов, два – Максимов!»
Во многом благодаря поддержке Александра Максимова вышла в свет книга «Один на один», в которую вошли 58 очерковых интервью.
Кстати, интервью с Дмитрием Вяткиным и трёхкратной олимпийской чемпионкой, легендарной фигуристкой Ириной Родниной (Ирина Константиновна также избралась в Госдуму нового созыва по одномандатному округу) вошли в сборник «Один на один».
А в запланированном новом издании книги будут опубликованные в «Горнячке» очерковые интервью с Валерием Гартунгом «Главный учитель – жизнь!» (28 мая 2015 года) и Анатолием Литовченко «Россию строят мужики» (12 мая 2016 года). И они избраны депутатами Госдумы VII созыва.
Кстати
Александр МАКСИМОВ не раз оказывал поддержку в проведении конкурса «Магия света», посвящённого памяти Олега МАКСИМОВА. В нынешнем году администрация Коркинского поселения проводит его в десятый раз. Заявку на участие необходимо подать до 5 октября в городской отдел культуры и молодёжной политики (ул. Цвиллинга, 18, телефон 4-41-87), работы принимаются до 28 октября
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии