Новости

Южноуральцев предупреждает об опасности появления диких животных | 16+

Ветеринарная служба области предупреждает южноуральцев об опасности контакта с дикими животными. Поводом стало периодическое появление лисы на улице Челябинска.
Ещё одна лиса была замечена на улицах Златоуста. Такие внезапные встречи с лесными гостями могут быть очень опасными, поэтому специалисты просят южноуральцев проявлять благоразумие, не прикармливать и не пытаться входить в контакт с дикими животными. Об их появлении необходимо сообщать в ветеринарные учреждения или специализированные территориальные организации, на которых лежит обязанность по отлову безнадзорных животных.
9 ноября в управление ветеринарии Челябинска поступила информация о лисе, бегающей во дворе дома №8 по улице Наркома Малышева. На момент прибытия специалистов, животного на обозначенной в обращении территории не обнаружено.
Всего с сначала 2016 года в Челябинской области зарегистрированы 36 случаев бешенства животных в 35 неблагополучных пунктах, за аналогичный период прошлого года – 49. Отметим, бешенство – заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса заражённым животным, характеризующееся тяжёлыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу. В природе болеют, прежде всего, дикие животные (лисицы, волки). Домашние питомцы (собаки, кошки, хорьки) заражаются от укуса дикого собрата или попадания заражённой слюны на повреждённый участок кожи.
Ветслужбой области проводится комплекс мероприятий по предупреждению возникновения и распространения заболевания животных бешенством, важной составляющей которого является профилактическая вакцинация домашних и диких животных (для них раскладывается прикорм с вакциной). В 2016 году в область за счёт средств федерального бюджета поступили и были использованы 450 тысяч доз вакцины.
Как сообщил заведующий ветеринарным отделом Коркинского района Александр Стоцкий, в этом году пока сохраняется спокойная ситуация и диких животных в черте города и посёлков не зарегистрировано.
Татьяна ЗОЛОТОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии