Новости

На Южном Урале открыта «горячая линия» по вопросам капремонта | 16+

16 ноября по инициативе региональный центра общественного контроля в сфере ЖКХ состоялся круглый стол, посвящённый вопросам и проблемам реализации программы капитального ремонта на территории Челябинской области. В мероприятия участвовали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, специалисты управляющих компаний, жители Челябинска, а также представители около 20 подрядных организаций.
По данным пресс-службы правительства, центральными вопросами стали проблемы затянувшихся сроков проведения благоустройства, в частности опоздание с введением систем отопления, проведение ремонта кровель и фасадов в непригодных для этого погодных условиях, позднее проведение конкурсов на определение подрядчика и так далее. Всё это снижает качество капитального ремонта, его долговечность и приводит к недовольству жителей.
В рамках «круглого стола» обсудили процедуру проведения конкурсов для подрядных организаций, её излишнюю бюрократизацию, а также изменения в законодательстве в этой сфере: с 2017 года подрядчик должен пройти конкурс на аккредитацию, а затем ещё участвовать в электронных торгах.
Было принято решение о формировании региональной ассоциации подрядных организаций, работающих в сфере реализации программы капитального ремонта. К этой работе подключится центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Ассоциация будет давать возможность подрядным организациям доносить свою точку зрения до органов исполнительной власти, выстраивать взаимодействие с региональным оператором капремонта, а также гражданами.
Также с 2017 года принято решение о создании антирейтинга недобросовестных подрядных организаций, работающих по программе капремонта.
Кроме того, по итогам «круглого стола» открыта «горячая линия» по вопросам капитального ремонта при центре общественного контроля в сфере ЖКХ, на которую смогут обращаться все жители Челябинской области с жалобами на некачественный капремонт, а также представители подрядных организаций.
Номер «горячей линии»: 8(351)776-23-89.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии