Новости

Коркинские коллективы «Эдельвейс» и «Дубрава» успешно выступили на региональных фестивалях | 16+

11 июня народный коллектив ансамбль немецкой музыки «Эдельвейс» (руководитель Роза Меньшенина) и центр славянских культур «Дубрава» (руководитель Светлана Зверева) приняли активное участие в мероприятиях, проводимых областным Домом дружбы народов Челябинской области в Ашинском районе.
XXI региональный фестиваль национальных культур «Дружба» встречал на своей территории 41участника из разных уголков Челябинской области и республики Башкортостан. Хорошая погода, гостеприимные хозяева и внимательные кураторы способствовали творческому настрою насыщенного фестивального дня.
На центральной ашинской площади все участники прошли через ворота дружбы, показали свои творческие номера и получили традиционные караваи на рушниках. Наш ансамбль «Эдельвейс» и Дмитрий Фадеев отправились выступать в город Миньяр на районный татаро-башкирский праздник «Сабантуй», а центр «Дубрава» остался в Аше для участия в V областном фестивале украинской культуры «Радянска Украина».
«Русь православная» от Дмитрия Фадеева и весёлые немецкие песни от ансамбля «Эдельвейс» вместе с другими национальными номерами от души порадовали местных жителей и заслужили звания лауреатов фестиваля.
А «Дубрава» собрала самое большое количество наград в конкурсе-фестивале украинской культуры. Первое место в номинации «Современная украинская песня» в исполнении Ланы Прокопчук; второе место в номинации «Украинский национальный костюм» (после народного хора украинской песни «Кобзарь» из Уфы); второе место за «Лучший национальный уголок»; третье место в номинации «Солнечные вареники»; диплом и поощрительный приз жюри за национальную вышивку.
Атмосфера дружелюбия, национального колорита, песен и украинского говора создали атмосферу настоящего украинского праздника, где на столах вареники с разными начинками, многочисленные сорта сала и колбасы, пироги с горохом и, конечно же, клюквенный морс и горилка.
А ближе к вечеру все участники вновь встретились в посёлке Ук на закрытии фестиваля, в рамках которого прошёл мастер-класс по проведению праздника Ивана Купалы. Песни, танцы, конкурсы, полевая кухня и большой костёр с хороводом завершили этот замечательный насыщенный день – день дружбы, национальных культур и новых знакомств.
Лариса ФРОЛОВА,
начальник управления
культуры
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии