Новости

Для коркинцев разъясняют требования по безопасной эксплуатации батутов | 16+

В период отпусков и каникул родители с детьми чаще посещают парки и летние аттракционы. Один из наиболее распространенных детских развлечений в местах отдыха — надувные батуты.
В этой связи Роспотребнадзор напоминает организаторам летнего отдыха, что услуга должна соответствовать требованиям, которые должны обеспечивать безопасность для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды и не повлечь за собой причинение вреда имуществу потребителя.
При организации деятельности исполнитель обязан оформить вывеску с указанием наименования организации, места нахождения – адреса (для юридических лиц) и режима работы. Индивидуальные предприниматели доводят до сведения потребителей в доступном для обозрения месте сведения о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Такая информация должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении любых видов обслуживания вне постоянного места нахождения исполнителя. К обязательной информации относятся сведения о ценах и условиях предоставления таких услуг.
Порядок эксплуатации надувных батутов регламентирован ГОСТ Р 55515-2013 «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации», ГОСТ Р 53487-2009 «Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний». В соответствии с названными стандартами к элементам безопасности при эксплуатации надувных батутов относятся система ограничения доступа, а именно ограждение оборудования, целостность покрытия и швов.
При нормальных условиях эксплуатации должны быть минимизированы риски и обеспечена защита посетителей, зрителей и персонала от падения; протекания опасных токов через тело человека; изменения устойчивости оборудования; воздействия двигающихся и перемещающихся элементов конструкции и предметов.
Особенное внимание должно быть уделено надлежащему информированию потребителей о правилах поведения на аттракционе, чтобы избежать ошибок посетителей, зрителей и персонала или нарушений ими правил эксплуатации оборудования. Поэтому на надувных батутах со стороны входа на оборудование должны быть размещены правила поведения посетителей, оформленные в соответствии с рекомендациями изготовителя.
В соответствии с ГОСТами в правилах поведения рекомендуется указывать максимальную вместимость оборудования по весу или числу посетителей; рост, вес, возраст посетителей, допускаемых на оборудование; ограничения и запреты при пользовании оборудованием и т.п.
Роспотребнадзор рекомендует родителям, отправляющим своих детей играть на батуте, обращать внимание на деятельность исполнителя услуги. При возникновении сомнений необходимо на месте попросить у организатора дополнительных разъяснений в части безопасности и использования батута. 
Светлана ЯМГУРОВА,
главный государственный
санитарный врач по Коркино и
Еманжелинску, Еткульскому району  

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии