Новости

Музей истории Коркино отметил 50-летний юбилей | 16+

Музею истории Коркино исполнилось 50 лет. Торжество в честь этого славного юбилея состоялось 12 октября в центре дополнительного образования детей. На мероприятие пришли давние друзья музея: педагоги, общественные деятели района. Отрадно, что было немало и школьников.     
С праздником музей поздравил глава Коркинского района Евгений Валахов. Он отметил большую социальную роль музея как места, где подрастающее поколение может черпать знания по истории своей малой родины и страны. Это очень важно, ведь не помня истории, мы не будем знать, как двигаться вперёд.
Отдельную благодарность Евгений Борисович выразил Лидии Кузьминичне Сусловой, которая четверть века самозабвенно трудилась в музее.
– Я бесконечно благодарна музею, – говорит Лидия Кузьминична. – За годы активной, творческой деятельности мы издали 10 книг, воспитанники научного объединения учащихся «Поиск» выполнили более 90 работ. И самое главное, каждому пятому из них музей помог выбрать профессию. Моя воспитанница Дарья Боголюбова теперь стала моей преемницей, уже три года руководит музеем. Анастасия Афанасьева преподаёт историю и обществознание во второй школе.
В этот день Благодарности от музея, центра дополнительного образования и управления образования за творческое сотрудничество и просветительскую работу среди детей и молодёжи получили педагоги Лидия Гончарук, Елена Новик, Эмилия Плотникова, Галина Горячева, Галина  Мальгина, Ольга Енина , Татьяна Сагдиева, Светлана Акульшина… А Светлана Николаевна, в свою очередь,  преподнесла музею новый экспонат: сочинение в тетрадке, написанное в 1938 году: «Чтобы современные дети увидели, о чём и каким почерком писали их ровесники в прошлом веке!».  
– Дорогая Лидия Кузьминична, вы были для меня наставником, – произнесла ответное слово педагог русского языка и литературы школы № 2, а по зову души – краевед, Татьяна Сагдиева. – Я училась у вас пунктуальности, систематизации, творческому подходу к любому делу. Теперь это вкладываю в своих учеников. Мы всегда с радостью идём в ваш музей, ведь там не просто уроки, это уроки жизни!
Татьяна ЗОЛОТОВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии