Новости

В Коркино сегодня пройдёт Рождественское богослужение в храме Святых Апостолов Петра и Павла | 16+

Сегодня Рождественский сочельник – это канун Рождества Христова. В этот день заканчивается 40-дневный Рождественский пост. В храме Святых Апостолов Петра и Павла сегодня в 22.30 пройдёт ночная Рождественская служба.
В Рождественский сочельник верующие завершают четырёхнедельный пост, во время которого исповедуются и причащаются. В канун Рождества у них особый пост: «до первой звезды»  — в память о том, как волхвы пришли к месту рождения Христа по движению звезды на небе.
Название «сочельник» происходит от слова «сочиво».  «Сочиво», или «коливо» –  постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с мёдом, фруктами и орехами. Накануне Рождества многие верующие вообще не вкушают пищи или едят только раз в день, после литургии. Хотя полное воздержание от еды в сочельник относится, скорее, к монастырской традиции.
Сегодня на столе по обычаю должно быть двенадцать праздничных блюд. Традиционно праздничный ужин начинают с молитвы, в которой славят Христа, просят у него здоровья и счастья для всех, сидящих за столом. Первым блюдом, которое нужно отведать, является кутья. После чего пробуют все остальные блюда праздничного стола.
Народные приметы в Рождественский сочельник
Если в Рождественский сочельник все небо усыпано звездами, то год будет урожайным.
Считается, что если в навечерие Рождества Христова зажечь в доме свечи и камин, то тем самым можно привлечь удачу и благополучие.
В Рождественский сочельник 6 января 2018 года нужно выйти на улицу. Есть примета, что если увидишь в этот миг падающую звезду и успеешь загадать желание, то оно обязательно сбудется.
Ещё одна народная примета гласит, что за праздничным столом должно присутствовать четное число людей. Ели все же оно нечетное, то следует поставить дополнительный набор приборов.
Есть поверье, что в Рождественский сочельник 6 января не нужно надевать старую и темную одежду, иначе год будет полон трудностей и будет много слез.
Рождественский сочельник 6 января 2018 года – это совершенно особое время, посвященное приготовлениям к празднованию Рождества Христово. Провести это время нужно в мире и согласии, попросить прощения у тех, кого вы обидели, простить своих обидчиков.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии