Коркинцы встретили «Крымскую весну»
Общество

Коркинцы встретили «Крымскую весну» | 16+

Яркое весеннее солнце, улыбающиеся лица челябинцев, сцена с плакатом «Фестиваль «Крымская весна» — так встретила Кировка приехавших в воскресенье коркинцев.

   Страна отмечает пятилетие воссоединения полуострова Крым с Россией. В 2014 году на референдуме большинство голосов крымчане отдали переходу края «под крыло» России. Этому событию посвящён фестиваль «Крымская весна», открывшийся в воскресенье во многих городах страны, в том числе в Челябинске.

    На праздничный концерт под названием «Мы вместе!» отправилась и большая группа коркинцев: активисты партии «Единая Россия», движения «За возрождение Урала», совета ветеранов, женсовета «Надежда России», союза пенсионеров. У каждого – свои мысли о воссоединении полуострова, свои воспоминания о нём. Кто-то отдыхал в здравницах, кто-то – в Артеке, есть и те, кто регулярно посещает родственников. Любовь Марьина рассказывает: «Я родом с Украины, в 60-м году мы переехали на Урал. Очень рада, что Крым стал российским, там восстанавливается социальная инфраструктура, строится мост, который соединит полуостров со всей страной. Восемь лет назад дочь ездила туда и рассказывала, какой там упадок: собаки бегают и бурьян по пояс… Сейчас идёт обновление, и это обнадёживает и крымчан, и россиян».

   12 часов. На сцене  духовой оркестр военного училища штурманов исполняет марш на песню «Севастополь, Севастополь, город русских моряков…» Оркестр сменяет вокальный ансамбль областного управления МВД, солист, лауреат российских конкурсов Андрей Воскобойников и другие известные творческие коллективы.

Вместе с южноуральцами на митинг-концерт пришли председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, его заместители Юрий КарликановАнатолий БрагинМарина Поддубная и другие.

– Крым исторически был в составе России и сегодня исполняется пять лет с момента восстановления справедливости – Крым вернулся в состав России. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: «Крым вернулся в родную гавань». Это праздник для всех нас,  – сказал Владимир Мякуш. – По всей России проходят праздничные мероприятия, посвящённые пятой годовщине присоединения Крыма к России.

В день пятой годовщины воссоединения праздничное настроение южноуральцам создавали не только артисты. Участников угощали кашей и горячим чаем из полевой кухни.

Никого не оставила равнодушным и бесплатная лотерея. Счастливчикам достались термокружки, зонты, рюкзак, сумка-холодильник и многое другое. Главный приз – путёвку в Крым – выиграл Георгий.

Антонида ВИКТОРОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии