Коркинцы стали получать странные квитанции от «Горводоканала»
Главное Город ЖКХ Общество

Коркинцы стали получать странные квитанции от «Горводоканала» | 16+

Утро 2 июня началось с сюрприза для жителей дома № 13 на улице 1 Мая. Они об­наружили в почтовых ящиках квитанции на оплату установки счётчика учёта общедомо­вого расхода холодной воды, выставленные ООО «Горводоканал». Причём счёт выстав­лен уже с начислением процентов (процен­ты начислены на ссуду, которая и так учтена в смете на установку приборов). Суммы не­маленькие, по нескольку тысяч рублей.

Наша «Горнячка» уже рассматривала тему в статьях «Законно или афера?» (№ 11 от 2 февраля 2017 года), «Выставлены об­основанные счета» (№ 15 от 10 февраля 2017 года), «И всё же остались вопросы» (№ 27 от 16 марта 2017 года). В послед­ней статье все доводы о законности и со­мнительности величины и обоснованности выставленных счетов разложены «по по­лочкам», поэтому приведённые в ней фак­ты не буду повторять.

— Начнём с того, что оплата должна про­изводиться за готовый к использованию продукт, — поясняет житель дома Пётр Пояр­ков, автор статьи «И всё же остались вопро­сы». — Юридически общедомовые счётчики расхода воды в МКД отсутствуют, даже нет акта о допуске прибора учёта в эксплуата­цию. Поэтому вроде и платить не за что. Вот тут и возникает ситуация, когда жителей пы­таются выставить злостными нарушителями законодательства, а любые попытки отсто­ять свои права вызывают, мягко говоря, не­довольство.

На квитанции для оплаты стоит адрес: улица Ленина, 21, офис № 11. Это цоколь­ное помещение пока принадлежит администрации Коркинского поселения. Имеет ли она отношение к выставленным счетам?

ООО «Горводоканал» является банкро­том. Директор нынешнего предприятия ОСП «Водоканал Коркино» Юрий Кор­кин ответил, что знаком с ситуацией, но не знает, как на неё реагировать.

Директор управляющей организации «Ритм» и «Виктория» Марина Щенникова недоумевает:

—  Люди идут к нам с этими квитанция­ми и спрашивают, что делать. У меня самой вопросы: кто, что и с кого собирает? И на каком основании? Моё мнение: не плати­те, а с этими квитанциями идите прямиком в прокуратуру.

—  Когда в СМИ знакомишься с отчётами, удивляешься количеству организаций, кото­рые стоят на страже прав граждан и следят за исполнением законодательства, — воз­мущён Пётр Поярков. — Вызывает искрен­нее недоумение: почему в этом конкретном случае нет ни одной организации, которая встала бы на защиту прав жителей города?

Будем надеяться, что прокуратура яв­ляется как раз такой организацией и раз­берётся в вопросе.

Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии