«Росатом» и «Алмаз-Антей» поддержат создание научно-образовательного центра
Актуально Политика Экономика

«Росатом» и «Алмаз-Антей» поддержат создание научно-образовательного центра | 16+

Госкорпорация «Росатом» и концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» выразили готовность поддержать создание научно-образовательного центра на базе Уральского федерального университета.

По инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова создана межрегиональная рабочая группа по основанию научно-образовательного центра мирового уровня. Она создала единую концепцию центра с рабочим названием «Передовые промышленные технологии», в которую вошли проекты в сфере робототехники, сенсорики, переработки отходов, энергетики (в основном Свердловская область), ракетной техники (Челябинская область), новые материалы для медицины (совместный проект Свердловской и Курганской областей – разработка новых биосовместимых имплантов – партнёр центр имени Илизарова).

В июне Николай Цуканов обратился в государственные корпорации, предприятия которые располагаются на территории этих регионов, с просьбой поддержать создание научно-образовательного центра.

–В рамках своей деятельности участники центра будут решать научные проблемы, что должно содействовать развитию субъектов Российской Федерации и способно принести существенный экономический эффект за 5 – 10 лет. Это задача, которую мы перед собой поставили, и её решение стоит того, чтобы приложить к этому максимальные усилия, – отметил полпред.

На десятой международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019» состоялось торжественное подписание губернаторами трёх регионов соглашения о сотрудничестве между правительствами Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Это стало ключевым шагом к подаче заявки в следующем году от Свердловской области (при поддержке Челябинской и Курганской областей) по созданию центра на конкурс Министерства образования и науки России.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии