В День флага в Коркинском районе пройдут квесты и выставки
Актуально Главное

В День флага в Коркинском районе пройдут квесты и выставки | 16+

Завтра, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага. Праздничные мероприятия проходят во всех регионах страны. В Коркинском районе запланировано немало мероприятий, приуроченных к этой дате.

С 10 часов утра у ДК «Горняк» коркинцам начнут дарить ленты триколора. В библиотеках Коркинского района в течение дня будет организована медиа-выставка «День российского флага – праздник современной России», пройдут час истории «Трёхцветный и гордый Отечества флаг», исторический экскурс «Три державных цвета».

Немало мероприятий подготовлено для юных коркинцев. В школах проведут квесты, викторины, интеллектуальные игры. В девятой школе Дню флага даже посветят спортивный праздник, а в девятнадцатой проведут мастер-класс «Оригами»: «Триколор своими руками». Для малышей в детсадах – игровые программы и концерты, выставки рисунков.

23 августа в 9 часов на проспекте Горняков запланирован флешмоб.

История российского флага началась в середине XVII века. В широкое обращение триколор вошел при Петре I, который издал указ поднимать бело-сине-красный флаг на всех торговых судах. 

День рождения флага – 22 августа 1991 года, когда красное знамя над всеми административными зданиями сменил сегодняшний триколор.

Значение цветов за последние столетия изменилось. При царе белая полоса означала свободу, синяя – Богородицу, а красная – державность. Сейчас белый цвет – это мир, синий – вера и постоянство, а красный – энергия, сила и кровь, пролитая за Отечество.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии