Благодаря областной помощи в Коркинском районе устанавливают новые баки
Главное Город ЖКХ

Благодаря областной помощи в Коркинском районе устанавливают новые баки | 16+

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв доложил губернатору Алексею Текслеру о реализации национального проекта «Экология», в рамках которого действуют пять федеральных проектов: «Чистый воздух», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия». Общий объём средств на реализацию мероприятий составляет больше 50 млрд. рублей, в их числе средства из федерального и областного бюджетов, а также средства предприятий.

– Круг задач, которые поставлены в рамках реализации национального проекта, разнообразны – от кардинального снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, создания инфраструктуры для становления новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, рекультивации объектов накопленного вреда, реабилитации водных объектов, до развития экологически ответственного отношения жителей и гостей региона к его природным богатствам, – отметил Алексей Текслер.

По проекту, направленному на формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, к 2024 году будет до 100 процентов доведена доля отходов, направленных на обработку. На начало реализации проекта эта цифра составляла 21 процент.

В рамках нацпроекта муниципальным образованиям в нынешнем году из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей на приобретение контейнеров. Из регионального бюджета Коркинский район получил 2,4 миллиона рублей. Из них
1,4 миллиона рублей направлены для покупки новых контейнеров для мусора для Коркинского поселения, остальные средства – для Розы (544 тысячи) и Первомайского (480 тысяч).

В Коркино приобретены 39 баков объёмом 1,1 кубометра и девять больших (для крупногабаритного мусора) вместимостью 8 кубометров. Их устанавливают во дворах многоквартирных домов. Новые контейнеры выполнены из оцинкованного железа, оснащены колёсиками и крышками. Служба коммунального сервиса уже поставила такие баки во дворах на улицах Сони Кривой, Хлебозаводской, Сакко и Ванцетти, Фестивальной, 9 Января.

Мария ЛУКЬЯНОВА

Благодаря областной помощи в Коркинском районе устанавливают новые баки

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии