Не стало Марии Ивановны Муравьёвой…
Актуально Главное Земляки

Не стало Марии Ивановны Муравьёвой… | 16+

Сегодня на сотом году жизни скончалась известный педагог Коркинского района, ветеран Великой Отечественной войны, настоящий друг «Горняцкой правды» Мария Ивановна МУРАВЬЁВА.

О её трагичной судьбе коркинцы узнали правду после выхода в свет очеркового интервью в «Горняцкой правде» 8 декабря 2017 года «И вовек не забыть мне…»  Война, предательство, тюрьма, ссылка в Казахстан… Но не сломалась, и не только выжила, а до конца дней была образцом настоящего человека во многих отношениях.

15 ноября в «ГП» вышла заметка о ней «Марии Муравьёвой – 99 лет», где мы рассказали, кто и как поздравлял любимого учителя, близкого человека в день её рождения 4 ноября. Марии Ивановне в этот день все желали отметить вековой юбилей. Не сомневаюсь, власти района тоже думали, как достойно отметить такого ЧЕЛОВЕКА. Но жизнь не любит загадывать наперёд…

После выхода заметки в свет, Мария Ивановна позвонила в редакцию, поблагодарила коллектив газеты за такую «Горняцкую правду».

 – «Горнячка» – моя жизнь! – призналась Мария Ивановна.

Нам будет не хватать её откликов на статьи, и её материалов о прошлых годах, коллегах. 20 февраля в рамках читательского конкурса «И память нам покоя не даёт…» был опубликован материал Марии Муравьёвой о педагогах-«однополчанах» – «Хорошей песней или добрым словом».

Из досье «ГП»

Мария Ивановна МУРАВЬЁВА (ЕРЁМИНА) родилась 4 ноября 1920 года в селе Тюнино Липецкого района Воронежской области. Окончила педагогический институт в Кызыл-Орде в Казахстане. Учитель русского языка и литературы. После переезда в Коркино работала в школах № 8 (четыре года) и № 2 (окончательно ушла на заслуженный отдых в 1985 году).

Участница Великой Отечественной войны.

У Марии Ивановны с мужем Григорием Алексеевичем (скончался на 78-м году жизни) три сына – Борис, Владимир и Константин (Борис рано покинул этот мир), сейчас три внучки – Елена, Наталья и Мария, три правнука – Елизавета, Кирилл, Илья.

           Редакция газеты «Горняцкая правда» выражает глубокие и искрение соболезнование родным и близким, друзьям и коллегам по поводу ухода из жизни Марии Ивановны Муравьёвой.  Скорбим о невосполнимой утрате.

На снимке: Ученица седьмой школы Соня Давыдова в 2015 году прочитала стихотворение и подарила цветы Марии Ивановне… 

Прощание с Марией Муравьёвой состоится 17 декабря в 14 часов в «ЦЕНТРЕ ПАМЯТИ» на улице Цвиллинга, 1а.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии